EMA считает противогриппозную вакцину Novartis безопасной

EMA считает противогриппозную вакцину Novartis безопасной

Европейские регуляторы не нашли причинно-следственной связи между применением противогриппозной вакцины Fluad и несчастными случаями с летальным исходом в Италии.

Европейское медицинское агентство (European Medicines Agency, EMA) сообщило, что Комитет оценки рисков в сфере фармаконадзора (Pharmacovigilance Risk Assessment Committee, PRAC) предоставил заключение касательно противогриппозной вакцины Fluad компании Novartis, согласно которому нет никаких доказательств того, что она спровоцировала ряд несчастных случаев с летальным исходом в Италии, пишет FirstWordPharma.

«Последние результаты отчета привели к тому, что Итальянское медицинское агентство (Italian Medicines Agency) временно приостановило распространение двух партий вакцин Fluad. Хотя EMA отметило, что после детального изучения дела PRAC установил, что нет никакой причинно-следственной связи между использованием вакцины Fluad и несчастными случаями», – сообщает EMA.

Novartis отметила, что вакцина, которая стала причиной шумихи вокруг 13 смертей в Италии, имеет «надежную» историю безопасности. В EMA заявили, что около 4 миллионов вакцин Fluad были распространены во время последней кампании по вакцинации против гриппа в Италии, добавив, что лекарственное средство использовали и в противогриппозной кампании в Австрии, Германии, Испании.

Похожие материалы