Eli Lilly и Zosano подписали соглашение о разработке и коммерциализации терапии остеопороза

Eli Lilly и Zosano подписали соглашение о разработке и коммерциализации терапии остеопороза

Стоимость соглашения составит почти 400 млн долл.

Zosano Pharma Corporation (Zosano) и Eli Lilly сообщили, что они подписывают лицензионное соглашение для разработки лекарственного средства ZP-PTH, которое состоит из паратиреоидного гормона (PTH) 1-34, с помощью системы микроиглы компании Zosano. Zosano завершила II фазу клинический испытаний ZP-PTH, предназначеного для лечения пациентов с выраженным остеопорозом. Уже в ближайшее время экспериментальное ЛС планируют перевести на III фазу испытаний.

Согласно условиям подписанного соглашения Zosano передает Lilly эксклюзивные лицензионные права на коммерциализацию ZP-PTH. Lilly предоставит инвестиции в акционерные капиталы в размере 15 млн долл. одновременно с завершением первичного размещения ценных бумаг Zosano. Кроме того, фармацевтическая компания предоставит выплаты на общую сумму до 300 млн долл. для получения одобрения регулирующими органами и до 125 млн долл. (в зависимости от финансовых показателей) по достижению определенных нормативных условий соглашения, пишет FirstWordPharma.

Zosano имеет право получить роялти, выражающееся двузначными числами, которое зависит от показателей объема продаж на основных рынках. Компания также получит компенсацию всех затрат на производство.

После получения успешных результатов КИ и одобрения препарата ZP-PTH Lilly будет отвечать за коммерциализацию продукта. Zosano будет отвечать за финансирование и развитие продукта, включая клинические, нормативные и производственные процессы. Zosano также займется производством препарата и обеспечит поставки ЛС компании Eli Lilly.

Похожие материалы