Россия и Беларусь создадут единый перечень ЛС, соответствующих международным стандартам качества

Россия, Беларусь и Казахстан планируют создать единое пространство со свободным перемещением товаров, услуг и препаратов.

Новым этапом сотрудничества России и Беларуси в области обеспечения лекарственными средствами является создание единого перечня ЛС, соответствующих международным стандартам качества GMP, на чем акцентировал внимание директор Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России Арсалан Цындымеев на совместном заседании Коллегии Минздрава России и Минздрава Республики Беларусь.

По словам г-н Цындымеева, государства, которые являются членами экономического союза, планируют создать единое пространство со свободным перемещением товаров и услуг, в том числе и препаратов, пишет Фармацевтический вестник.

Также он сообщил, что в настоящее время Беларусь, Казахстан и Россия совместно разрабатывают 25 нормативных актов для реализации соглашения, которое касается всех стадий обращения лекарственных средств. Особое внимание планируют обратить на маркировку лекарственных препаратов. Также Россия подготовила более 400 фармакопейных статей, и в настоящее время проводится их техническое редактирование.

Похожие материалы