В Италии временно приостановлены продажи двух партий вакцин Novartis

В Италии временно приостановлены продажи двух партий вакцин Novartis

Итальянский регулятор AIFA назвал это мерой предосторожности в связи с зафиксированными несчастными случаями. Ведется расследование.

Итальянское агентство по оценке лекарственных средств (Agenzia Italiana del Farmaco, AIFA) приостановило продажи двух партий противогриппозных вакцин FLUAD, производителем которых является швейцарская компания Novartis. Комитет AIFA объяснил принятое решение тем, что появилась информация о трех несчастных случаях с летальным исходом, причиной которых могло стать ЛС.

Представители AIFA заявили, что пока не удалось установить прямую связь между приемом лекарственного средства и несчастными случаями, поэтому был наложен временный запрет на продажу ЛС в качестве меры предосторожности. В Novartis также подчеркнули, что официального подтверждения еще нет, пишет Hartford Courant.

«Три случая, которые имели летальный исход, зафиксировали в течение 48 часов после приема дозы лекарственного средства», – заявляет AIFA.

Тем не менее, после тщательного осмотра двух партий препаратов Novartis сообщила о соответствии терапии существующим стандартам качества. Также фармкомпания подчеркнула, что будет сотрудничать с AIFA для решения этого вопроса в кратчайшие сроки.

AIFA посоветовало людям, которые уже приобрели вакцину FLUAD серии 142701 и 143301, не принимать ЛС и проконсультироваться с врачом.

Похожие материалы