Латвия рассматривает варианты снижения цен на препараты

Латвия рассматривает варианты снижения цен на препараты

В Латвии могут пересмотреть требования к упаковке ЛС как один из возможных вариантов снижения стоимости лекарств.

Министр здравоохранения Латвии Гунтис Белевич во время встречи с представителями Международной ассоциации инновационных фармацевтических фирм призвал их представить свои предложения по снижению цен на препараты.

Как сообщили в Минздраве Латвии, представители ассоциации назвали пересмотр требований к упаковкам ЛС в качестве одного из возможных вариантов, что позволит снизить их конечную стоимость, в результате чего медицинские учреждения смогли бы закупать их дешевле, пишет DELFI.

Во время встречи обсуждалось и развитие системы компенсируемых лекарств. Министр здравоохранения проинформировал представителей ассоциации о том, что в следующем году на компенсации предусмотрено дополнительно 2 млн евро, а это хорошая новость как для пациентов, так и для производителей.

Г-н Белевич также подчеркнул, что необходимо постепенно двигаться в направлении частичной компенсации всех рецептурных ЛС. Это позволит пациентам не только получить необходимые лекарства, но и станет стимулом пойти к врачу в случае возникновения проблем со здоровьем, а не заниматься самолечением. По словам министра, такая система приведет к выравниванию цен на лекарства во всех аптеках и уменьшит влияние маркетинговых технологий.


Похожие материалы