McKinsey: Глобальный экономический ущерб от ожирения составляет $2 трлн

McKinsey: Глобальный экономический ущерб от ожирения составляет $2 трлн

Исследователи McKinsey Global Institute считают, что пока нет эффективного средства для борьбы с ожирением.

Результаты нового исследования McKinsey Global Institute (MGI) показывают, что стоимость рынка ожирения в рамках глобальной экономики составляет 2 трлн долл. ежегодно, или 2,8% мирового показателя ВВП – эквивалентно той сумме, которую тратят власти стран на борьбу с курением, вооруженными конфликтами и терроризмом.

Исследователи MGI отметили, что ожирение является проблемой глобального уровня, которая требует комплексного подхода на уровне международной интервенционной стратегии, пишет The Economics Times.

Более 2,1 миллиона людей (30% всего населения Земли) страдают от ожирения или же проблем с лишним весом. Эти показатели вдвое превышают количество подростков и детей, которые недоедают – указано в отчете. Также заболевание является причиной 5% смертей пациентов во всем мире. На сегодняшний день США ежегодно тратит 663 млрд долл. на решение этой проблемы, Великобритания — 70 млрд фунтов стерлингов.

«Ситуация, которую, казалось, можно изменить, ухудшается. Если заболевание будет распространяться с такой же скоростью, то почти половина взрослых будут страдать от ожирения к 2030 г.», – говорят исследователи этого сегмента рынка.

По словам Эда Баэтге из Nestle Institute of Health Sciences, наиболее актуальной проблема ожирения всегда была для развитых стран, но в последние 10 лет она становится все более существенным риском и для развивающихся экономик. Проблема лишнего веса долгое время недооценивалась, но нагрузка на систему здравоохранения и ущерб стремительно нарастают: если темпы не снизятся, национальные системы здраво­охранения в будущем не справятся с нагрузкой — просто не хватит средств, пишут vedomosti.ru.

McKinsey изучила 74 меры (в 18 областях), направленных на борьбу с лишним весом: школа питания, маркировка калорий, существующие ограничения на рекламу калорийной пищи и напитков, а также ряд кампаний в сфере здравоохранения.

«Мы обнаружили достаточные интересные данные касательно 44 инициатив в 16 областях. Хотя исследование предполагает экономический анализ терапевтической области ожирения, наш анализ еще не завершен. Скорее всего, мы понимаем, что меры, предпринимаемые в борьбе с ожирения, являются эквивалентом карт, которые использовались в качестве навигатора еще в 16 веке», – добавляют представители исследовательской компании.

Существующие данные анализа демонстрируют следующую картину – ни одно из мероприятий, деятельность которого сфокусирована на решении проблемы с лишним весом, не будет иметь значимого влияния на состояние здоровья общественности. Систематические инициативы должны кардинально изменить взгляд на эту проблему. Также для решения этой проблемы следует привлечь не только усилия федерального правительства и локальных властей, но и бизнеса, на чем акцентирует внимание главный диетолог Public Health England Элисон Тедстоун.

Похожие материалы