В США обеспокоены ростом цен на дженерики

В США обеспокоены ростом цен на дженерики

Губернаторы нескольких штатов заявляют, что нет экономических причин роста цен на дженериковые версии препаратов.

Американские законодатели намерены провести заседание, где обсудят вопрос резкого и неожиданного роста цен на дженерики.

Эксперты определили целый ряд потенциальных причин роста цен, в том числе дефицит активных фармингредиентов, консолидация в фармотрасли и снижение производства на фоне проблем на производствах дженериковых компаний, в основном индийских, пишет Фармацевтический вестник.

По словам губернатора штата Вермонт Берни Сандерса, нет никаких экономических причин роста цен на дженерики до 1000%.

Он предлагает ввести систему скидок на дженерики по программе Medicare в случаях, когда их цены превышают темпы роста инфляции.

В октябре 2014 г. Берни Сандерс и Торговый представитель США Элайджа Каммингз идентифицировали 10 наименований дженериков, цены на которые за последние месяцы выросли более чем на 300%.

Как заявили в Ассоциации производителей дженериков США (GPhA), цены на идентифицированные законодателями препараты, в том числе albuterol sulphate, не отражают общее состояние американского дженерикового рынка. По словам представителей Ассоциации, ссылаясь на данные компании по управлению фармацевтическими пособиями Express Scripts, с 2008 г. цены на дженерики в США снизились, в среднем, на 50%.

Похожие материалы