Sun Pharma отзывает антидепрессант Venlafaxinum с рынка США

Аналитики говорят, что подобные отзывы препаратов свидетельствуют о периоде серьезных проверок FDA.

Индийская Sun Pharmaceuticals отозвала с рынка США около 68 тысяч флаконов антидепрессанта Venlafaxinum.

По словам представителей FDA, препарат не растворяется должным образом, пишет vademec.ru.

Американский регулятор сообщил, что применение препарата могло вызвать временные или обратимые неблагоприятные последствия для здоровья пациента. Тест на растворимость – стандартная практика, используемая для наблюдения за поведением препарата внутри человеческого организма.

Это уже второй за последние четыре месяца отзыв препарата Venlafaxinum от Sun Pharma: в июле 2014 г. фармпроизводитель отозвал более 40 тысяч флаконов антидепрессанта. Препарат производился на заводе в городе Халоле, который в сентябре 2014 г. посетила инспекция FDA. По мнению аналитиков, отзыв препарата не приведет к серьезным последствиям ни в отношении финансового положения компании, ни в отношении здоровья принимавших препарат пациентов, а лишь свидетельствует о серьезных проверках со стороны американских властей.

На фоне информации об отзыве препарата котировки Sun Pharma снизились на 0,46% – до 882,45 рупий (14,4 долл.) за акцию на Бомбейской бирже.

В апреле Sun отозвала 200 флаконов препарата для химиотерапии Gemcitabinum из-за отсутствия стерильности, а в январе 2014 г. – 2 500 бутылочек антидиабетического лекарства Metforminum.

Похожие материалы