Латвия планирует сэкономить десятки миллионов евро на компенсируемых препаратах

Латвия планирует сэкономить десятки миллионов евро на компенсируемых препаратах

Министр здравоохранения страны Гунтис Белевич подчеркивает, что сэкономленные средства пойдут на поддержку больниц.

Государство ежегодно тратит на компенсируемые лекарства более 200 млн евро. По словам министра здравоохранения Гунтиса Белевича (Союз зеленых и крестьян), при рациональном подходе десятки миллионов из них можно сэкономить и перенаправить на другие нужды.

Г-н Белевич подчеркивает, что из 700 млн евро, выделенных на здравоохранение в целом, 117 млн через аптеки и примерно 100 млн через больницы (сюда входят и реагенты) идут на компенсируемые лекарства. В ближайшее время правительство Латвии заинтересовано в экономии в области фармацевтических препаратов, пишет ежедневный журнал о Латвии freecity.lv.

«Я поехал в Эстонию, встретился с министром и спросил, как получается, что у них один компенсируемый рецепт стоит примерно на 40% меньше, чем в Латвии? Хотя рынок лекарств в Эстонии еще меньше! – сказал Белевич в одном из интервью. – Поймите, что это за цифры?! Если мы посмотрим на аптечный сектор, то это примерно 48 млн (экономия в 40% – Freecity.lv). Не слабо! Если посмотрим на больницы, то и там можно сэкономить. Возможно, в упаковке должно быть не пять, а сотня ампул? И не надо – в случае больниц – печатать на упаковке инструкцию алфавитом Брайля для слепой медсестры!».

Сэкономленные же средства могут, по мнению Белевича, пойти на поддержку пациентов больниц, которые большую часть услуг оказывают по цене ниже себестоимости, себе же в убыток.

«День в стационаре сейчас стоит пациенту неполных 14 евро, – поясняет он. – Этого многие не могут заплатить. Те, кто честные и боятся, что не уплатят, просят их выписать раньше времени и нередко запускают свой недуг. Нечестные остаются в долгу. Недавно говорил с руководством Восточной больницы. Знаете, какую сумму им задолжали пациенты? Три миллиона! И больница уже не может списать эти долги. Если снизить до, к примеру, 5 евро (тариф за день в стационаре – Freecity.lv), это будет уже другая ситуация. Разница обойдется государству в 10 млн евро. Таким образом, если мы говорим не о дополнительных 50, а хотя бы о 20 млн, то первые 10 пойдут на эту цель. И все это поймут».

Похожие материалы