Johnson&Johnson подписала соглашение о сотрудничестве с Geron в области онкологии

Johnson&Johnson подписала соглашение о сотрудничестве с Geron в области онкологии

Cтоимость соглашения составит 935 млн долл.

Geron сообщила о подписании соглашения о сотрудничестве с биотехнологическим подразделением Johnson&Johnson– Janssen. Это партнерство направлено на развитие и коммерциализацию экспериментального ингибитора теломеразы imetelstat для лечения онкозаболеваний. Стоимость соглашения может составить 935 млн долл.

Акции Geron выросли на 32% на фоне новостей о предстоящем сотрудничестве с мировым игроком фармрынка, пишет FirstWordPharma.

По условиям сделки, Geron получит предоплату в размере 35 млн долл. Также компания-партнер имеет право на 900 долл., выделенных Johnson&Johnson на разработку и дальнейшую регистрацию, в качестве поэтапных выплат. Если исследуемый препарат imetelstat получит одобрение, Johnson&Johnson выплатит роялти Geron на основе чистого объема продаж будущего ЛС.

Geron предполагает, что II фаза клинических испытаний myelofibrosis начнется в середине 2015 г. Первый этап исследований в отношении использования ЛС в рамках терапии миелодиспластического синдрома и миелофиброза планируют запустить немного позже. Производители препаратов планируют равномерно распределить финансирование на каждый из этапов. На III фазе протестируют новое лекарство в рамках терапии острого миелобластического лейкоза.

Ранее американский регулятор FDA выразил сомнения по поводу безопасности ЛС в связи с его токсичностью и негативным влиянием на печень. В этом месяце регулятор одобрил план разработки imetelstat компании Geron.

Похожие материалы