Китай инвестировал полтриллиона долларов в развитие фарминдустрии

Китай инвестировал полтриллиона долларов в развитие фарминдустрии

Стоимость бизнеса Johnson&Johnson в Китае составляет 3 млрд долл. Аналитики говорят о стремительном росте этого рынка и заинтересованности среди игроков фармы.

Сектор здравоохранения в Китае продолжает расти и превышает темпы роста экономики, о чем сообщил генеральный директор Johnson&Johnson. Алекс Горский (Alex Gorsky) во время саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Пекине подчеркнул, что сегодня этот рынок находится на пике своего развития и его рост увеличивается на 15% с каждым годом.

В III квартале этого года ВВП в Китае вырос на 7,3%, замедлив свой рост на фоне мирового финансового кризиса. Генеральный директор Johnson&Johnson заявил, что существует ряд факторов, которые способствуют удваиванию показателей роста в секторе здравоохранения в Китае, где стоимость бизнеса компании составляет 3 млрд долл.

Первым фактором является количество населения в диапазоне 65 лет – 150 миллионов, и этот показатель вырастет до 350 миллионов в следующие 20-30 лет. Именно этот сегмент населения имеет огромный спектр медицинских потребностей, которые в дальнейшем будут влиять на спрос продукции в сфере здравоохранения и в области инновационных девайсов, пишет CNBC.

«Я убежден в том, что это рынок имеет огромный потенциал роста, – согласился старший аналитик China Market Research Group Бенджамин Кавендер (Benjamin Cavender). – Хотя показатели роста очень зависят от сегмента, в котором развивается рынок, и кому предоставляются услуги. Некоторые области растут быстро, некоторые развиваются медленными темпами».

Г-н Квендер также отметил, что китайское правительство инвестировало около триллиона долларов за последние 5 лет в развитие сферы здравоохранения, выбрав именно этот сегмент, тем самым обеспечив его стремительный рост.

«Правительство постепенно увеличивает количество субсидий в рамках базового медицинского страхования с учетом 14-15% в этом году, а также увеличивает количество клиник для людей, которые могут получить там базовое медицинское обслуживание, – подчеркнул он. – Идет речь о больших расходах, которые позволяют создавать дополнительные возможности для производителей препаратов и медицинских устройств».

«Иностранные компании вынуждены пересмотреть свои бизнес-модели и создавать совместные производства в Китае на основе R&D-центров, чтобы заполучить хотя бы часть этого рынка», – продолжает Кавендер.

Генеральный директор Johnson&Johnson сказал, что его компания недавно объявила о запуске нового инновационного центра в Китае.

Похожие материалы