Шотландия одобрила применение пяти новых ЛС

NHS одобрила терапию ряда заболеваний с использованием препаратов AstraZeneca, Bristol-Myers Squibb, Bayer и Novartis.

Национальная служба здравоохранения (National Health Service) Шотландии одобрила использование пяти новых лекарств в рамках терапии 5 000 пациентов, у которых диагностировали гепатит С, рак кожи, рак почек и сахарный диабет.

Производитель препаратов AstraZeneca получил одобрение на применение противодиабического препарата DPP-4 ингибитора Onglyza (saxagliptin) раз в день для регулирования уровня глюкозы в крови, в то время как препарат Eylea (aflibercept) компании Bayer теперь можно использовать регулярно для лечения макулярного отека, пишет PharmaTimes.

Также было утверждено использование Daklinza (daclatasvir) производителя препаратов Bristol-Myers Squibb для лечения более тяжелых типов хронического гепатита С. Это означает, что пациенты Шотландии первыми в Европе получат доступ к этим формам терапии через службу здравоохранения.

Для терапии онкозаболеваний, в том числе рака почки, был одобрен препарат Afinitor (everolimus) компании Novartis. Иммунотерапию (Ipilimumab) компании Bristol-Myers Squibb будут использовать в первой линии для лечения множественной меланомы.

Лекарственное средство Perjeta (pertuzumab) против рака молочной железы компании Roche отклонили из-за высокой цены на ЛС. Также компании предложили пересмотреть стоимость их ЛС.

Похожие материалы