Merck&Co определила ахиллесову пяту экспериментального препарата против гепатита С

Merck&Co определила ахиллесову пяту экспериментального препарата против гепатита С

Производитель препаратов продолжит испытания различных комбинаций ЛС после идентификации ахиллесовой пяты КИ.

Четырехнедельный курс терапии Merck&Co с использованием ингибитора протеазы NS3/4A grazoprevir и ингибитора NS5A elbasvir в комбинации с препаратом Sovaldi (sofosbuvir) производителя препаратов Gilead Sciences «показали близкую к оптимальной эффективность» среди пациентов с генотипом 1 гепатита С (HCV).

Промежуточные результаты КИ презентовали на ежегодном заседании Американской ассоциации по изучению заболеваний печени (American Association for the Study of Liver Diseases, AASLD), пишет FirstWordPharma.

Клинические испытания проводились среди 102 пациентов с генотипом 1 гепатита С. Пациенты, у которых не было цирроза печени, принимали grazoprevir и elbasvir в комбинации Sovaldi ежедневно на протяжении восьми, шести и четырех недель. Результаты полученных данных показали, что 38,7% пациентов, которые использовали в терапии три формы лечения на протяжении 4 недель, вылечились, о чем сообщили в компании, добавив, что для 19 из 31 пациентов без цирроза печени, которым давали grazoprevir, elbasvi rи Sovaldi на протяжении 6 недель, терапия также была эффективна. Также 80% пациентов с циррозом печени, которые принимали комбинированную терапию, выздоровели.

Вице-президент компании Merck&Co департамента по изучению инфекционных заболеваний Элиав Барр (Eliav Barr) заявил, что компания не планирует больше проводить исследования в отношении четырехнедельного курса лечения. Он подчеркнул, что самым важным является возможность все-таки определить дальнейшую «карту движения» в рамках запланированных клинических испытаний, которые уже показали ахиллесову пяту в отношении продолжительности терапии.

Г-н Барр отметил, что конечной целью компании Merck&Co является создание одной единственной комбинации, которая будет эффективной в шести возможных штаммах HCV.

Производитель препаратов заявил, что начнет II фазу клинических испытаний с сочетанием grazoprevir и elbasvir с МК-3682, а также сочетанием grazoprevir, МК-3682 и его ингибитора NS5A МК-8408. Эти испытания будут начинаться с восьминедельного курса лечения с возможностью сокращения до шести недель. Merck&Co получила MK-3682, ранее известный как IDX21437, через приобретение портфеля Idenix Pharmaceuticals за 3,85 млрд долл. в начале этого года.

Credit Suisse считает, что к 2016 г. рынок препаратов для лечения гепатита С достигнет 15 млрд долл.

Похожие материалы