Johnson&Johnson планирует приобрести ряд активов в Китае

Johnson&Johnson планирует приобрести ряд активов в Китае

Представители Johnson&Johnson сообщили, что компания заинтересована в расширении бизнеса на китайском рынке.

Johnson&Johnson заинтересована в приобретении активов китайских компаний для расширения присутствия на китайском рынке, несмотря на ряд препятствий, в том числе снижение темпов экономического развития.

Американский игрок фармацевтического рынка Johnson&Johnson планирует сосредоточить усилия на увеличении продаж продукции с упором на лекарственные препараты для лечения наиболее распространенных заболеваний – в том числе и рака легкого, пишет Фармацевтический вестник.

В 2013 г. половина общего объема продаж Johnson&Johnson в Китае пришлась на медоборудование и медизделия, что на 10% выше показателя за 2012 г. Продажи фармпродукции и потребительских товаров для здоровья разделились примерно поровну.

Как заявил исполнительный директор Johnson&Johnson Алекс Горски, компания обеспокоена отсутствием инновационных ЛC, поскольку процесс одобрения нового препарата в Китае занимает в среднем восемь лет. В других странах на утверждение ЛС потребутся меньше половины этого времени – примерно четыре года.

Кроме фармпродукции, компания рассчитывает пополнить свои портфели товаров для детей, косметических изделий и медизделий.

Johnson&Johnson давно работает на рынке КНР и испытывает определенную конкуренцию в последнее время на фоне того, что местные и международные компании вышли на рынок со своими товарами, в частности для детей и косметическими изделиями. Перед компанией также стоят такие проблемы, как пиратство и нарушение патентных прав.

В мае 2014 г. Johnson&Johnson и ряд других производителей контактных линз и солнцезащитных очков оштрафовали на 19 млрд юаней за фиксирование цен. Johnson&Johnson заплатила 3,6 млрд юаней штрафа.

Похожие материалы