Британские врачи игнорируют рекомендации NICE по поводу использования статинов

Британские врачи игнорируют рекомендации NICE по поводу использования статинов

Ранее британского регулятора NICE уже обвинили в непрозрачности из-за его рекомендаций использовать статины в медицинской практике.

Опрос британских врачей показал, что многие из них отказываются применять рекомендации NICE касательно использования статинов в терапии для снижения риска побочных эффектов у пациентов с высоким уровнем холестерина.

2/3 врачей сказали, что они не готовы следовать таким рекомендациям от регулирующих органов по поводу статитов для лечения пациентов с вероятным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. В данном случае говорят о пороге риска 10%. Такие рекомендации появились этим летом.

Рекомендации NICE оказались достаточно спорными, поскольку появились сначала в виде проекта в этом году. Критики нововведения утверждают, полагаясь на данные исследований в фармацевтической отрасли, что многие недооценивают побочные эффекты статинов. Это привело кому, что некоторые эксперты призвали правительство страны решить вопрос с конфликтом интересов в структуре руководства NICE, пишет Pharmafile.

После того, как рекомендации по поводу применения статинов были утвердждены, много влиятельных медицинских организаций, в том числе Королевская коллегия врачей (Royal College of Physicians), Британская медицинская ассоциация (British Medical Association, BMA) и Королевская коллегия врачей общей практики (Royal College of GPs) акцентировали внимание на том, что в данном случае не так существенны преимущества снижения рисков.

Представители NICE настаивают на том, что новые рекомендации могут предотвратить 28 000 сердечных приступов и спасти жизнь 8 000 пациентов с расчетом на каждые три года, хотя такая аргументация была оспорена комитетом BMA, так как лечение «не показало снижения уровня смертности среди пациентов с риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний».

Комитет сказал, что широкое использование статинов в терапии может быть не совсем экономически выгодным, учитывая существующие финансовые нагрузки на Национальную службу здравоохранения (National Health Service) и увеличение объема работы врачей общей практики.

NICE подчеркивает, что не все пациенты с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний в 10% и даже выше нуждаются в приеме статинов.

Похожие материалы