Индийские власти планируют потратить $26 млрд на развитие сферы здравоохранения

Индийские власти планируют потратить $26 млрд на развитие сферы здравоохранения

Индийское правительство будет реализовывать программу по улучшению медицинского обслуживания поэтапно с 2015 г.

Индийские власти планируют потратить 1,6 трлн рупий (26 млрд долл.) на развитие сферы здравоохранения в течение последующих шести лет.

Правительство премьера-министра Нарендры Моди обеспечит всех граждан бесплатными ЛС и предоставит широкий ассортимент диагностических услуг, а также страховку на лечение серьезных заболеваний в рамках страховой программы National Health Assurance Mission, пишет vademec.ru со ссылкой на Reuters.

Некоторые эксперты предполагают, что внедрять существующий план по развитию здравоохранения в стране будут уже в апреле 2015 г. По словам представителя Министерства здравоохранения, эта программа затронет все население Индии, которое достигло 1,3 млрд человек и представляет собой шестую часть всего населения Земли, к марту 2019 г. Стоимость программы для правительства может составить 11,4 млрд долл. с расчетом расходов на год.

По мнению экспертов сферы здравоохранения, могут потребоваться десятилетия для того, чтобы все население Индии получило доступ к госпрограмме, в результате чего затраты могут существенно измениться.

Индия тратит на здравоохранение около 5 млрд долл. в год, или 1% от ВВП страны. Для сравнения, США тратят 8,3%, а КНР – 3%.

«Мы сейчас не в том положении, чтобы внедрять программу по регионам и штатам, это невозможно. Поэтому мы будем выбирать определенное количество районов каждый год», – подчеркнул дополнительный секретарь в Министерстве здравоохранения С.К. Мишра.

«Я могу сказать, что я тоже участник программы, но ближайшее медучреждение находится в 100 км от меня», – пояснил специалист по вопросам здравоохранения в PwC в Индии.

Г-н Мишра подчеркивает, что план сосредоточен на улучшении профилактических медицинских услуг путем обеспечения достаточного количества врачей в сельской местности, в то время как новая инфраструктура будет создана в рамках существующих программ социального обеспечения.

Услуги третичного уровня будут представлены посредством модели, основанной на страховании, и правительство будет обеспечивать бесплатный доступ к 50 препаратам и 12–15 диагностическим процедурам.

Похожие материалы