AstraZeneca завершила подписание стратегического соглашения с испанской Almirall

AstraZeneca завершила подписание стратегического соглашения с испанской Almirall

Ранее сообщали, что стоимость соглашения между AstraZeneca и Almirall составит 1,2 млрд долл.

Шведско-британский производитель препаратов AstraZeneca завершил подписание стратегического соглашения о получении патента на респираторные ЛС испанской компании Almirall.

Ранее сообщалось, что объединенный бизнес предоставит AstraZeneca права на разработку и коммерциализацию существующих лекарственных средств подразделений Almirall, а также права на получение дохода от существующих партнерских соглашений Almirall. В компании сообщают, что в соглашении указано и о передаче результатов разработок и исследований новых видов терапии различных заболеваний, пишет StockMarketWire.

В рамках подписанной сделки шведско-британская компания будет владеть лицензионными правами на такие ЛС, как Eklira (aclidinium); Duaklir Genuair, которое получило положительные отзывы от Комитета по лекарственным средствам для медицинского применения (СНМР) Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА); бета-антогонист LAS100977 (abediterol) – на II фазе клинических испытаний; М3-антогонист, бета-агонист LAS191351 и LAS194871 – на стадии доклинических испытаний.

Almirall Sofotec, которая является дочерней компанией Almirall, специализируется на разработке инновационных запатентованных устройств. Портфель ее активов также переходит под руководство AstraZeneca.

После окончательного завершения сделки AstraZeneca расширит доступ к различным сегментам рынка с целью генерировать дополнительный доход, что будет способствовать возвращению показателей компании к росту. Компания предполагает, что сделка не повлияет на коэффициент прибыли по основной деятельности на акцию в 2015 г. и будет аккретивной уже в 2016 г. Также подписанное соглашение не повлияет на стратегию развития AstraZeneca в 2014 г.

Похожие материалы