Индийские власти запретили использовать пластик для упаковки ЛС

Индийские власти запретили использовать пластик для упаковки ЛС

Индийские производители препаратов выступили против такого нововведения.

Власти Индии запретили использование пластика в упаковке жидких лекарственных средств. Локальные производители препаратов должны перейти на стеклянные флаконы в течение полугода.

Такое уведомление было выпущено Министерством здравоохранения Индии еще 19 октября. В нем говорится, что производителям ЛС запрещается использовать упаковку из термостойкого полиэтилентерефталата (ПЭТ) или другого пластика для упаковки препаратов, выпускающихся в жидкой форме и предназначенных для перорального приема при лечении детей, пожилых людей или женщин репродуктивного возраста, пишет vademec.ru.

Стоимость рынка упаковки в Индии составляет 23 млрд долл. с потенциалом роста в 15%. Рынок упаковки, производимой из ПЭТ, составляет 1,6 млрд долл, и до запрета ожидалось, что он вырастет до 2,15 млрд долл. к 2016 г.

В 2013 г. у индийских властей сложилось мнение, что упаковка из ПЭТ может отрицательно влиять на здоровье пациентов.

Фармпроизводители, представленные различными ассоциациями, в том числе Ассоциация производителей фармацевтических препаратов (Goa Pharmaceutical Manufacturers Association, GPMA), выступили против нововведения. Они напомнили, что даже на таких регулируемых и развитых рынках, как США, Великобритания и Япония, ПЭТ применяется для упаковки ЛС.

Представители индийского регулятора DTAB (Drug Technical Advisory Board), который стал одним из инициаторов проекта, заявили, что климатические условия Индии и этих стран значительно отличаются, и использование пластиковой упаковки при температуре 45–50 градусов по Цельсию может навредить здоровью.

Похожие материалы