Bristol-Myers Squibb расширяет портфель препаратов для лечения онкозаболеваний

Bristol-Myers Squibb расширяет портфель препаратов для лечения онкозаболеваний

Bristol-Myers Squibb и F-star Alpha подписали соглашения о сотрудничестве с возможностью Bristol-Myers Squibb приобрести активы последней. Стоимость соглашения составит почти 500 млн долл.

Производитель препаратов Bristol-Myers Squibb и F-star Alpha заключили соглашение о сотрудничестве, которое в дальнейшем обеспечит эксклюзивные права Bristol-Myers Squibb на приобретение портфеля активов F-star Alpha. Таким образом, компания сможет получить международные права на ключевые активы компании – FS102. Последние являются таргетной (целевой) терапией для развития эффективных методов лечения рака молочной железы и желудка у пациентов с мутацией в гене HER2. Такие пациенты не реагируют на терапию с использованием традиционных ЛС, пишет FirstWordPharma.

"Это соглашение соответствует нашей стратегии R&D, нацеленной на развитие эффективных методов лечения и удовлетворение медицинских потребностей в этой области, а также дает возможность расширить портфель онкопрепаратов за счет новой целевой терапии, – сказал исполнительный вице-президент и главный научный сотрудник Bristol-Myers Squibb Френсис Кусс (Francis Cuss). – Мы с нетерпением ожидаем начала совместной работы с F-star, чтобы использовать широкий опыт в области онкологии с целью раскрыть потенциал FS102".

В рамках подписанного соглашения первый взнос Bristol-Myers Squibb составит 50 млн долл. Также производитель препаратов дополнительно заплатит за возможность приобрести портфель активов, лицензионные права на ЛС и запуск клинических испытаний на I фазе. Bristol-Myers Squibb будет нести ответственность за финансирование и проведение испытаний с использованием FS102. Производитель препаратов сможет приобрести компанию партнера после запуска II фазы КИ.

Общая стоимость соглашения может составить 475 млн долл.

Похожие материалы