Суд снизил сумму штрафа для Takeda и Eli Lilly за сокрытие информации о побочных эффектах их ЛС

Суд снизил сумму штрафа для Takeda и Eli Lilly за сокрытие информации о побочных эффектах их ЛС

Takeda и Eli Lilly заплатят вместо 9 млрд долл. только 38,6 млн долл. Ранее компании были оштрафованы за сокрытие информации о побочных эффектах их препарата Actos.

Суд Луизианы в США принял решение уменьшить сумму штрафа, которую Eli Lilly и Takeda Pharmaceutical должны заплатить за сокрытие данных о рисках развития рака при использовании антидиабетического препарата Actos.

В апреле 2014 г. суд обязал Takeda и Eli Lilly выплатить 9 млрд долл. штрафа. Однако уже 27 октября суд вынес другое решение – об уменьшении суммы выплат до 36,8 млн долл. Таким образом, Takeda вместо 6 млрд долл. заплатит 27,65 млн долл., а Eli Lilly вместо 3 млрд долл. – 9,22 млн долл.

Вице-президент и главный юрисконсульт Eli Lilly Майк Харрингтон (Mike Harrington) сказал: "Несмотря на то что мы сочувствуем истцу, мы считаем, что нет доказательств, подтверждающих выдвигаемые обвинения". Также он добавил, что компания прилагает все усилия, чтобы изменить решение, которое принял суд, пишет vademec.ru.

"Мы расцениваем уменьшение суммы штрафа как шаг в правильном направлении, тем не менее мы уверены, что, какой бы ни была сумма штрафа, она не обоснована доказательствами, представленными в суде. Мы намерены подать апелляцию", – сказал вице-президент и главный юрисконсульт Takeda Кеннет Грейсман (Kenneth Greisman).

До этого момент Takeda выиграла пять исков, связанных с Actos. Компании еще предстоит ряд судебных разбирательств, так как против нее подано более 8 тысяч аналогичных исков.

Препарат Actos предназначен для контроля уровня сахара в крови у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2-го типа. Takeda вывела на рынок лекарственное средство Actos в США в 1999 г. С 2006 по 2009 гг. компания рекламировала препарат совместно с Eli Lilly. Общая выручка, которую получили компании в результате продаж препарата, составила 16 млрд долл.

В 2011 г. американский регулятор FDA постановил, что прием Actos связан с высоким риском развития рака мочевого пузыря. Истец Терренс Аллен (Terrence Allen) использовал препарат с 2004 г., а в январе 2011 г. у него диагностировали злокачественную опухоль мочевого пузыря. Аллен обвинил Takeda в том, что представители компании знали о возможности появления подобных побочных эффектов, но скрыли эту информацию от потребителя.

Похожие материалы