Прибыль Sanofi в III квартале снизилась на 2,6%

Прибыль Sanofi в III квартале снизилась на 2,6%

На очередном заседании Совета директоров не обсуждали кадровые изменения в компании, а финансовые показатели за III квартал немного порадовали Криса Виебахера.

Акции французской фармацевтической компании Sanofi упали на 8,1% после того, как компания наряду с отчетом за III квартал 2014 г. объявила, что ценовое давление на ее портфель противодиабетических препаратов в США увеличится в 2015 г.

По словам исполнительного директора Sanofi Кристофера Виебахера (Chris Viehbacher), конкуренция вынудила компанию снизить цены на Lantus в США в III квартале, пишет Фармацевтический вестник со ссылкой на FirstWordPharma.

В III квартале объем продаж противодиабетических препаратов вырос на 7,7% и составил 1,8 млрд евро (2,3 млрд долл.). Ранее показатель роста измерялся двузначными цифрами. Квартальный объем продаж Lantus увеличился на 7,6% – до 1,6 млрд евро (2 млрд долл.).

Общий объем продаж компании вырос на 4,1% и составил 9,8 млрд евро (11,2 млрд долл.), что ниже прогнозов аналитиков, которые ожидали 8,9 млрд евро (11,3 млрд долл.). Продажи рецептурных препаратов увеличились на 2,1% – до 6,8 млрд евро (8,6 млрд долл.).

Чистая прибыль сократилась на 2,4% – до 1,2 млрд евро (1,5 млрд долл.) на фоне затрат на реструктуризацию.

Также Кристофер Виебахер, который занимает руководящую должность в компании с декабря 2008 г., еще в прошлом месяце обратился к Совету директоров и предоставил ряд аргументов, почему он должен остаться в компании, так как появились слухи о том, что председатель правления Серж Вайнберг (Serge Weinberg) ищет нового генерального директора. Совет директоров провел заседание по поводу квартального финансового отчета, но вопрос о смещении с должности Виенбахера так и не поднимался, о чем сообщили достоверные источники, пишет Bloomberg.

"Результаты говорят сами за себя, – сказал г-н Виенбахер. – Вы были свидетелями трансформации бизнеса компании в течение шести последних лет. Я горжусь такими достижениями".

Крис Виенбахер продал активы компании за 8 млрд долл., не предупредив об этом Совет директоров, что и вызвало обеспокоенность некоторых руководителей Sanofi. Также он принял решение переехать в Бостон.

Похожие материалы