Индийские власти планируют расширить список жизненно важных ЛС

Индийские власти планируют расширить список жизненно важных ЛС

Индийские власти планируют расширить список жизненно важных препаратов NLEM и заняться вопросом ценообразования в индустрии.

Появилась информация о том, что индийские власти будут контролировать цены на все жизненно необходимые препараты, в том числе антиретровирусные и противотуберкулезные ЛС. Согласно действующему законодательству, в Индии власти регулируют стоимость 348 лекарственных средств (международных непатентованных наименований, МНН), включенных в список основных препаратов (National List of Essential Medicines, NLEM). Цены на ЛС из этого списка поменялись в 2013 г., что вызвало большой резонанс в фармацевтической отрасли страны.

Еще осенью индийский регулирующий орган Национальное управление по ценообразованию в фармацевтической индустрии (National Pharmaceutical Pricing Authority, NPPA) подготовил документ, согласно которому рекомендуется пересмотреть NLEM и включить в него ЛС, часто выписываемые терапевтами, пишет vademec.ru со ссылкой Business Standard.

Регулятор предлагает, чтобы в дальнейшем регулирующие органы сравнивали стоимость лекарств из списка с ценами на их аналоги и заменители, прописываемые наряду с жизненно необходимыми лекарствами, заявил официальный источник. Эти меры могут повлиять на фармкомпании Ranbaxy, Sun Pharma, GlaxoSmithKline, Novartis и Pfizer, которые занимают значимую долю на индийском рынке.

Помимо лекарств, в пересмотренный список может войти и медицинское оборудование, но для этой категории товаров придется разрабатывать свою формулу расчета предельной цены.

Рекомендации NPPA должны быть направлены в Департамент фармацевтической отрасли при Минздраве страны, а также в Комитет по ценообразованию, который в ноябре этого года планирует рассмотреть этот вопрос на официальном заседании.

Такие действия регулятора обусловлены проблемами NPPA, который безуспешно пытается внедрить новые правила ценообразования на лекарства, не вошедшие в список жизненно важных препаратов. Недавно ведомству пришлось отозвать майские рекомендации, регулирующие цены на такого рода лекарственные средства, при этом производителям удалось оспорить действия NPPA.

"Мы хотим сфокусироваться на тех сегментах, где объемы велики ввиду большого спроса. Тем не менее, существует огромный разрыв в стоимости препаратов. Посредством расширения NLEM мы постараемся решить эту проблему", – заявили в ведомстве.

Похожие материалы