Mylan и Abbott планируют завершить M&A-сделку в начале 2015 г.

Mylan и Abbott планируют завершить M&A-сделку в начале 2015 г.

Фармкомпании Mylan и Abbott планируют завершить сделку в первой половине 2015 г., несмотря на ужесточение условий заключения инверсионных сделок в США.

Mylan и Abbott Laboratories подтвердили информацию о подписании ранее оговоренной сделки касательно подразделения брендированных дженериков. Стоимость сделки составит 5,3 млрд долл. Потенциальное соглашение между двумя игроками фармацевтического рынка пока находится на одобрении у Комиссии по ценным бумагам и биржам в США (US Securities and Exchange Commission).

Компания Mylan, которая собирается приобрести дженериковый бизнес Abbott на развитых рынках за пределами США, отметила, что внесла изменения в сделку касательно сроков выплат, пишет FirstWordPharma.

Mylan перенесет юридический адрес в Нидерланды. Акционеры Abbott будут владеть 22% пакета акций новой компании. По условиям первоначального соглашения, доля Abbott составляла 21%. Фармкомпании внесли изменения в сделку в соответствии с новыми налоговыми законами, принятыми Министерством финансов еще в прошлом месяце. Напомним, что нововведения направлены на ужесточение условий заключения инверсионных сделок.

Руководство Mylan предполагает, что проведение сделки будет «немедленным и более аккретивным». В компании планируют, что сделку смогут закрыть уже в первой половине следующего года. Аналитик Barclays Дуглас Цао (Douglas Tsao) считает, что внесение изменений в условия соглашения подтверждает, что Mylan и Abbott настроены решительно.

На этой неделе AbbVie и Shire анонсировали, что они решили приостановить слияние бизнесов в связи с внесением изменений в налоговое законодательство США. Также Salix Pharmaceuticals начала переговоры с Actavis после разрыва отношений с Cosmo Pharmaceuticals на фоне налоговых изменений в стране.