AstraZeneca и MedImmune подписали новое соглашение о сотрудничестве с Кембриджем

AstraZeneca и MedImmune подписали новое соглашение о сотрудничестве с Кембриджем

Фармкомпания и ее подразделение MedImmune планируют изучить механизмы протекания нейродегенеративных заболеваний. В 2016 г. AstraZeneca перенесет штаб-квартиру в Кембридж.

AstraZeneca сообщила о подписании четырехуровневого сотрудничества с Кембриджским университетом, что позволит укрепить их дальнейшее партнерство.

Компания вместе со своим биологическим подразделением по разработкам и исследованиям MedImmune начинает новый уровень сотрудничества, так как она планирует перенести глобальную штаб-квартиру в Лондон, сообщает Cambridge news.

"Мы рады сообщить о формировании престижного стратегического альянса между AstraZeneca, MedImmune и Кембриджским университетом с целью обеспечить проведение высококачественных научных исследований, - заявил исполнительный вице-президент MedImmune Бахия Джаллал (Bahija Jallal). – Мы будет работать вместе над разработками новых ЛС, которые могут повлиять на улучшение здоровья пациентов с нейродегенеративными и раковыми заболеваниями".

Трехлетняя программа позволит AstraZeneca, MedImmune и университету совместно продвинуться в исследованиях и разработках, предназначенных для поиска новой терапии таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и рассеянный склероз.

"Это стратегическое партнерство будет способствовать улучшению понимания механизмов протекания болезни в области неврологии и сможет удовлетворить терапевтические потребности пациентов с серьезными нейродегенеративными заболеваниями, – сказал профессор в области неврологии Кембриджского университета Аластар Компсон (Alastair Compston). – Мы с нетерпением ожидаем начала совместной работы с исследователями из MedImmune и AstraZeneca для получения нового уровня знаний о функциях мозга и будем способствовать их дальнейшему применению в лечении неврологических заболеваний."

Также партнеры подписали соглашение о передаче материала, который даст ученым из университета возможность получить доступ к ключевым компонентам, которые используются в терапии раковых заболеваний.

Кембридж является домом для биологических исследовательских лабораторий MedImmune уже на протяжении 25 лет. В прошлом году AstraZeneca заявила, что планирует переместить штаб-квартиру в Кембридж, что позволит компании создать новый научный центр для усовершенствования разработок в разных терапевтических областях. Подобные трансформации в структуре компании запланированы на 2016 г.

Похожие материалы