В США одобрили первую терапию фиброза легких Roche Holding и Boehringer Ingelheim

Американский регулятор FDA одобрил препараты Esbriet и Ofev компаний Roche Holding и Boehringer Ingelheim для лечения идиопатического легочного фиброза.

Производители препаратов Roche Holding и Boehringer Ingelheim получили одобрение на использование в США первой терапии для лечения смертельной болезни легких – идиопатического легочного фиброза.

Американский регулятор FDA сказал, что одобрил препарат Esbriet (pirfenidone) производителя препаратов Roche и препарат Ofev (nintedanib) компании Boehringer для лечения рубцов, которые возникают в результате заболевания. Как показывают исследования, заболевание забирает жизни от 60% до 80% пациентов в течение пяти лет. Благодаря препарату Esbriet фармкомпании Roche, который она приобрела в результате слияния активов InterMune еще в прошлом месяце, с помощью новой формы терапии планируется изменить ситуацию, пишет Bloomberg.

"Заболевание имеет пагубные последствия, но благодаря исследованиям, которые проводились на протяжении десяти лет, череда неудач осталась позади, – сказал исполнительный вице-президент в области исследований и разработок InterMune Джонатан Лефф (Jonathan Leff). – Такое чувство, что мы завернули за угол в этой области".

У 48 000 американцев ежегодно диагностируют это заболевание. Потенциал рынка привлек внимание Roche еще тогда, когда бизнес InterMune был неприбыльным. Две компании согласились объединить активы в августе.

Стоимость новой терапии Roche, которую пациенты будут использовать до конца своей жизни из-за хронической природы заболевания, составляет 94 тыс. долл. Компания Boehringer планирует предоставить информацию о ценах на препарат Ofev немного позже.

Препарат Esbriet компании Roche европейские регуляторы одобрили в 2011 г. Также ЛС используют при лечении этого заболевания в Канаде, Китае, Индии, Мексике, Южной Кореи. Препарат Ofev производства Boehringer впервые выведут на американский рынок. Компания планирует одобрить препарат в Японии и Европе.

Похожие материалы