GlaxoSmithKline приобретает 25% акций японского подразделения Aspen

GlaxoSmithKline приобретает 25% акций японского подразделения Aspen

Британская GlaxoSmithKline расширяет присутствие в Азии и станет владельцем 25% пакета акций японского подразделения Aspen.

Один из крупных производителей препаратов в Великобритании GlaxoSmithKline станет владельцем доли в дочерней компании японского производителя Aspen PharmaCare. Таким способом британский игрок рынка пытается расширить присутствие на территории азиатских стран.

По словам представителей Aspen, компания GlaxoSmithKline станет обладателем 25% активов объединенной компании, пишет Bloomberg.

Южноафриканский производитель препаратов Aspen также планирует расширить свое присутствие в Азии, Латинской Америке и Чёрной (Тропической) Африке с целью использовать увеличение запросов среди пациентов в сфере здравоохранения в этих регионах и компенсировать медленный рост на внутреннем рынке. Компания также будет поставлять ЛС на рынки более 150 стран мира. В прошлом году Aspen потратила 2 млрд долл. на приобретение части активов британской GlaxoSmithKline и американской Merck&Co., чтобы расширить географическое присутствие.

В рамках подписанного соглашения GlaxoSmithKline обеспечит японское подразделение Aspen дженериковыми препаратами и предоставит права на распространение неизвестных готовых препаратов в структуре их портфеля. Британскому игроку принадлежало около 19% южноафриканской компании до того, как она решила сократить свою долю еще в ноябре.

Похожие материалы