Индийский рынок безрецептурных ЛС удвоится в рамках государственной программы Make in India

Рынок безрецептурных препаратов в Индии к 2016 г. достигнет отметки 6,6 млрд долл. Уже к 2020 г. индийский рынок может стать третьим по величине во всем мире.

В 2011 г. размер рынка безрецептурных препаратов составил 3 млрд долл. Его объем должен удвоиться в течение ближайших лет, согласно планам развития фармацевтической отрасли в рамках новой национальной программы Индии Make In India, которая призвана превратить страну в мировую производственную площадку.

В настоящее время индийские фармацевтические компании увеличивают свои расходы на расширение присутствия на рынках сельской местности и развивают свою инфраструктуру. К тому же планируется, что медицинские услуги станут доступнее, количество клиник возрастет с 13,1% в 2009 г. до 26% к 2020 г., что повысит спрос на ЛС, в том числе, безрецептурные, пишет vademec.ru со ссылкой на The Economics Times.

Также вероятно увеличение количества случаев заболеваний, связанных с образом жизни, что в свою очередь повлияет на продажи безрецептурных препаратов.

На данный момент Индия является шестым по величине фармацевтическим рынком, и ожидают, что к 2020 г. она войдет в тройку крупнейших в мире.

К тому же у индийских фармацевтических компаний есть шанс активнее развиваться не только на внутреннем, но и на мировом рынке, ввиду того, что в период с 2011 по 2016 гг. патентную защиту потеряют препараты, общая выручка от продажи которых составляет 255 млрд. долл.

Похожие материалы