Парламент Южной Кореи допрашивает глав иностранных фармкомпаний

Парламент Южной Кореи допрашивает глав иностранных фармкомпаний

Руководители фармкомпаний будут допрошены в ходе предстоящего парламентского аудита государственных структур и публичных компаний.

Власти Южной Кореи попросили 55 генеральных директоров и руководителей различных корпораций появиться в Национальную ассамблею в качестве свидетелей.

Предполагают, что количество допрошенных возрастет. Также сообщают, что парламентарии имеют право выбирать свидетелей до 7 октября. По закону, те, кто не в состоянии исполнить просьбу, не имея на то уважительных причин, могут быть привлечены к ответственности за неуважение и быть приговоренными к тюремному заключению или штрафу. В прошлом году за игнорирование аналогичной просьбы заместитель председателя компании Shinsegae Group был оштрафован на 15 млн корейских вон (14,3 тыс. долл).

Планируется, что главы подразделений иностранных фармацевтических компаний будут вызваны в парламент. Представитель оппозиции Ли Мокхи выразил желание опросить 11 генеральных директоров фармацевтических компаний, пишет vademec.ru со ссылкой на The Korea Times.

Допрашивать руководителей фармацевтических компаний будут в контексте проведения клинических испытаний и корпоративной социальной ответственности.

Помощник Ли отметил, что долгое время иностранные компании критиковались, поскольку сделали небольшой вклад в развитие экономики Кореи, несмотря на растущие цены на их продукцию.

В предыдущий раз чиновники вызывали на аудиенцию президента Janssen Korea Ким Ок- Ена, президента GlaxoSmithKline Korea Ким Цзин-Хо, регионального управляющего Pfizer Korea Ли Дон-Су, генерального директора Astellas Pharma Korea Юнг Хэ-До, президента MSD Korea Хэн Дон-Вука, президента Novartis Korea Брайна Гладсдена, президента BMS Pharmaceutical Korea Джордана Тера, президента Bayer Korea Нильса Хэссмана, президента AstraZeneca Korea Лиз Чатвин, генерального директора Boehringer Ingelheim Korea Дирка ван Никерка и генерального управляющего Майка Крайтона из Roche Korea.

Похожие материалы