В Индии 150 тысяч пациентов останутся без ЛС

В Индии 150 тысяч пациентов останутся без ЛС

Запасы антиретровирусных ЛС в Индии закончатся в ближайший месяц. Этого можно избежать за счет сотрудничества с Aurobindo Pharma, с которой подписан контракт.

В Индии в течение трех недель закончатся запасы особо важных ЛС для лечения ВИЧ и СПИДа, которые поставляют по бесплатной программе. По словам достоверных источников, около 150 тыс. пациентов останутся без ЛС на месяц.

Отсутствие препаратов на протяжении такого длительного времени может вызвать резистентность у пациентов к существующим методам терапии и ускорить процесс распространения вируса. Перерыв в поставках может также вызвать недоверие к новому правительству страны, которое недавно пообещало улучшить обслуживание в сфере здравоохранения, пишет vademec.ru со ссылкой на The Economic Times.

Поскольку препараты на открытом рынке довольно дорогие, правительство планирует обеспечить терапию трети больных (2,1 млн человек) бесплатными антиретровирусными ЛС, которые закупаются у фармацевтических компаний посредством тендера.

Нерасторопность чиновников в одобрении такого рода закупок заставили национальную организацию по борьбе со СПИДом National AIDS Control Organisation (NACO) задуматься о безопасности поставок тенофовира и lamivudine.

По словам источников, тендеры все же были проведены и одобрены, но для того, чтобы доставить препараты пациентам, потребуется как минимум еще 60 дней.

При этом, по данным заместителя генерального директора NACO А.С. Ратор, запасы имеющихся препаратов закончатся примерно через 20 дней.

Кризиса с поставками необходимых ЛС можно избежать только при содействии с компанией Aurobindo Pharma, с которой заключен контракт.

Индия занимает третью строчку в рейтинге стран с наибольшим числом больных, живущих с ВИЧ, по данным 2013 г. К тому же более половины смертей от СПИДа в Азиатско-Тихоокеанском регионе приходится именно на Индию. В 2012 г. 140 тыс. человек в Индии умерли от СПИДа. По статистике ВОЗ, только 50% пациентов в 2012 г. получили помощь по программе бесплатных препаратов, которая действует в Индии с 2004 г.

Похожие материалы