Bayer завершил сделку по приобретению безрецептурного бизнеса MSD

Bayer завершил сделку по приобретению безрецептурного бизнеса MSD

Bayer покупает портфель MSD (бизнес Merck&Co за пределами Америки и Канады) почти за $15 млрд для расширения присутствия компании в сфере безрецептурных ЛС. Новое подразделение обеспечит места почти 11 тыс. рабочих.

Bayer сообщила, что завершила приобретение портфеля безрецептурных препаратов американской фармацевтической группы MSD. На глобальном уровне сделка завершилась 1 октября 2014 г. после получения одобрения регуляторов рынка – антимонопольных органов. Стоимость сделки составила 14,2 млрд долл.

«Это приобретение является важной вехой для компании Bayer, и мы намерены продолжать расширение нашего перспективного бизнеса по производству безрецептурных препаратов, как за счет внутреннего органического роста, так и за счет приобретения других активов», — подчеркнул председатель правления Bayer доктор Марейн Деккерс.

Новое подразделение безрецептурных препаратов возглавит член Исполнительного комитета, руководитель направления ConsumerCare компании Bayer Эрика Манн, пишет Фармацевтический вестник.

Эта сделка позволит Bayer расширить свое присутствие на рынке безрецептурных препаратов сразу в нескольких терапевтических категориях и географических регионах. Условная прибыль от продаж двух подразделений в 2013 г. составила 7,4 млрд долл. (5,5 млрд евро). Со стороны MSD доход составит примерно 2,2 млрд долл.

В стоимость приобретенных активов входит оплата, связанная с продажами Claritin и Afrin в тех странах, где эти продукты по-прежнему отпускаются только по рецепту. Bayer также рассчитывает, что интеграция приведет к значительной экономии средств за счет синергии, в частности, в отношении маркетинговых затрат и себестоимости товаров, которая к 2017 г. составит 200 млн долл.

Предполагается, что синергический эффект прибыльности от повышения коммерческого присутствия и более эффективного использования развитой инфраструктуры Bayer в ключевых регионах роста для запуска брендов MSD за пределами США к 2017 г. составит примерно 400 млн долл. Единовременные затраты, связанные с проведением сделки и объединением компаний, составят, по оценкам Bayer, порядка 0,5 млн долл. Их планируют провести в период с 2014 до конца 2015 гг. Ожидается, что уже в первый год после закрытия сделки приобретение принесет немедленный положительный эффект в виде 2% роста чистой прибыли от основной деятельности в расчете на акцию.

Сделка финансировалась за счет промежуточной кредитной линии, и часть займа уже погашена путем выпуска двух гибридных облигаций на сумму 3,25 млрд евро. Bayer планирует выпустить дополнительные облигации для дальнейшего финансирования на рынке капитала.

Новое подразделение безрецептурных препаратов Bayer объединит примерно 2000 сотрудников MSD и 8800 сотрудников Bayer.

Одновременно также вступает в силу стратегическое сотрудничество в рецептурном сегменте между Bayer и MSD в области препаратов-стимуляторов растворимой гуанилатциклазы. Bayer планирует расширить возможности для развития в области кардиологии за счет соглашения о совместной разработке и коммерциализации препаратов, которое уже получило одобрение соответствующих антимонопольных органов. MSD произведет платежи в пользу Bayer на сумму до 2,1 млрд долл., включающие предоплату в размере 1 млрд долл., вносимую вскоре после завершения сделки, и промежуточные платежи в размере до 1,1 млрд долл., относящиеся к будущим совокупным продажам отдельных молекул, включая Adempas для лечения легочной гипертензии.

Похожие материалы