Минздрав ОАЭ снизит цены на 422 препарата

Власти ОАЭ продолжают снижать цены на препараты в фармацевтической индустрии. Это уже пятая по счету волна изменений в сфере ценообразования.

Министерство здравоохранения ОАЭ сообщило, что планирует снизить цены на инновационные препараты и те лекарственные средства, которые существуют на рынке уже достаточно давно. Государственные директивы по поводу ценообразования коснутся 422 препаратов.

Ассистент заместителя министра здравоохранения и лицензирования, а также вице-президент Drug Pricing and Registration Higher Committee Амин Хуссейн Аль Амири отметил, что эти меры будут иметь положительное влияние на пациентов с хроническими вирусными и неврологическими заболеваниями, кардиологическими и онкологическими проблемами, пишет vademec.ru со ссылкой на информационное агентство WAM.

По данным Dubai Chamber of Commerce and Industry, в ОАЭ отмечается самый высокий на Ближнем Востоке уровень расходов на покупку ЛС в расчете на одного человека. Также стоимость ЛС в 23 раза выше цен, рекомендованных ВОЗ.

Это не первая попытка властей страны снизить стоимость препаратов в индустрии. Впервые ОАЭ предприняла соответствующие меры в отношении снижения цен на ЛС в июне 2011 г. В результате стоимость 565 наименований препаратов упала на 55%. Но самая крупная волна изменений в сфере ценообразования произошла в июне 2013 г. в отношении 6 632 ЛС, в том числе средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, астмы и ВИЧ. Властям удалось снизить цены на 40%.

Похожие материалы