Арбитражный суд Москвы признал действия Baxter нарушающими антимонопольное законодательство

Арбитражный суд Москвы признал действия Baxter нарушающими антимонопольное законодательство

Baxter обвиняли в экономически и технологически не обоснованном отказе от заключения с компанией «Медикал сервис компани» договора на поставку препарата.

25 сентября 2014 года Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы России по делу о нарушении ЗАО Компания «Бакстер» (российское подразделение Baxter) антимонопольного законодательства. Компанию обвиняли в экономически и технологически не обоснованном отказе от заключения с компанией «Медикал сервис компани» договора на поставку препарата.

Ранее, в марте, Комиссия ФАС России заявила, что Baxter ограничила конкуренцию и ущемила интересы «Медикал сервис компани» путем незаконного отказа в поставке не имеющего аналогов препарата для лечения почечной недостаточности путем проведения перитонеального диализа в Самарской области. Тогда компании было выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения, передает "Фармацвтический вестник".

В результате расследования было установлено, что Baxter отказала поставлять препарат «Экстранил» (МНН – Икодекстрин) медицинской организации «Медикал сервис компани», которая выполняла комплексную медицинскую услугу по организации и проведению процедур амбулаторного перитонеального диализа в Самарской области. Baxter была включена в реестр лиц, занимающих доминирующее положение.

В июле ФАС назначила Baxter административный штраф в размере 9,23 млн. рублей за отказ заключить с «Медикал сервис компани» договор на поставку препарата «Экстранил».

Компания Baxter не согласилась с решением и предписанием ФАС и обратилась в суд, однако Арбитражный суд Москвы в удовлетворении заявленных требований отказал, признав действия Федеральной антимонопольной службы России законными.