ЕС одобрил комбинированную терапию Gilead против гепатита С

Gilead Science получила одобрение в ЕС на комбинированный препарат – сочетание Sovaldi и ledipasvir – c целью повысить уровень эффективности ЛС в лечении пациентов с хроническим гепатитом С.

Gilead Science получила одобрение Европейского агентства по лекарственным препаратам (European Medicines Agency) в отношении использования Sovaldi в комбинации с другим препаратом ledipasvir для терапии гепатита С, чтобы увеличить эффективность лечения.

Комбинированное ЛС, которое появится на рынке под названием Harvoni, утвердили намного быстрее, чем обычно, поскольку оно относится к "главной европейской проблеме в сфере общественного здравоохранения," заявил британский регулятор. Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, как правило, следует рекомендациям Комитета агентства по лекарственным препаратам для человека (Committee for Medicinal Products for Human Use), принимая решение в рамках процедуры утверждения ЛС, пишет Bloomberg.

Препарат Sovaldi, цена на который вызвала критику со стороны покупателей в сфере здравоохранения по всему миру, блокирует один тип протеинов вируса гепатита С, необходимого для восстановления, тогда как ledipasvir блокирует другой тип.

“Эти новые методы терапии позволяют лечить пациентов с хронической HCV-инфекцией без использования в терапии интерферонов – препаратов, которые плохо переносятся и имеют серьезные побочные эффекты», – заявила EMA.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 150 млн человек в мире страдают от хронического гепатита C.

Похожие материалы