Horizon Pharma приобрела активы Vidara Therapeutics за $660 млн с преимуществами налоговой инверсии

Американская Horizon Pharma заявила о завершении сделки по приобретению портфеля активов ирландской Vidara Therapeutics за 660 млн долл.

Американская фармацевтическая компания Horizon Pharma переносит юридическую регистрацию в Ирландию в рамках подписанного соглашения с Vidara Therapeutics о покупке ее пакета акций за 660 млн долл. Но, как отмечают в СМИ, в случае принятия закона в США, могут возникнуть ограничения в отношении проведения инверсионных сделок в дальнейшем.

Новый законопроект, направленный в Палату представителей, предполагает лишения налоговых льгот для американских компаний, задействованных в «налоговой инверсии» с 8 мая 2014 г., пишет FirstWordPharma.

Также в законопроекте сразу же указали на исключения, которые касаются акционеров приобретаемых компаний, если они являются владельцами 50% акций объединенной компании. Согласно данным законодательства, этот показатель составляет 20%.

В случае с Horizon Pharma и ее сделкой с ирландской компанией акционеры последней владеют 26% акций объединенной компании.

В результате сделки Horizon пополнит продуктовый портфель за счет препарата для лечения хронического гранулематоза Actimmune (interferon gamma-1b), который относится к группе модификаторов биологического ответа.

Руководитель бизнеса Horizon Роберт Кэри (Robert Carey) считает, что вероятность принятия закона об ограничениях в отношении инверсионных сделок близка к нулю, поскольку в Конгрессе нет согласия в отношении этой области деятельности бизнеса.

Он отметил, что инверсионные сделки являются последствием развития американской налоговой системы, направленной против американских корпораций. Он также считает, что реинкорпорация Horizon позволит компании вернуть конкурентоспособность на фармацевтическом рынке.

Генеральный директор Horizon Тимоти Уолберт (Timothy Walbert) прогнозирует, что объем продаж компании вырастет с 270 млн долл. до 280 млн долл. в 2014 г. и с 380 млн долл. до 405 млн долл. в 2015 г. Также компания ожидает, что прибыль составит 80-90 млн долл. и 150–170 млн долл. в 2014 и 2015 гг. соответственно.

Похожие материалы