Индийские власти ввели ценовые ограничения на ряд препаратов

Индийские власти ввели ценовые ограничения на ряд препаратов

Индийские власти ввели ценовые ограничения на 36 наименований лекарственных препаратов.

Индийские регуляторы рынка ввели ценовые ограничения на 36 наименований ЛС, в том числе для лечения инфекционных заболеваний и сахарного диабета в целях расширения их доступности для населения.

Об этом заявил высокопоставленный чиновник Национального агентства по образованию на фармпродукцию Индии (NAPPA).

Эти препараты «составили компанию» еще 348 наименованиям лекарственных препаратов, которе считаются жизненно необходимыми и, как следствие, подлежат ограничению на цены. Перечень этих препаратов покрывает до 30% всех лекарственных средств на индийском рынке. Медицинское страхование в Индии охватывает всего 20% населения, пишет Фармацевтический вестник.

От действий NPPA страдают как глобальные, так и местные фармацевтические компании, в т.ч. Cipla Ltd, Ranbaxy Laboratories Ltd и Cadila Healthcare Ltd. Представители отрасли утверждают, что в Индии цены на лекарства являются одними из самых низких в мире.

В настоящее время NPPA готовит перечень лекарственных препаратов массового потребления, которые, по мнению чиновников, также должны быть включены в перечень жизненно важных препаратов.

Рекомендации будут представлены в Минздрав Индии в середине октября 2014 г.

В июле 2014 г. NAPP уже ввело ценовые ограничения на более чем 100 наименований лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно важных.

Похожие материалы