Sanofi запускает разработку экспериментального препарата для лечения диабета

Sanofi займется разработкой нового препарата против диабета, чтобы снизить зависимость финансовых показателей от продаж инсулина Lantus.

Французская Sanofi планирует разрабатывать препарат для лечения диабета, который имитирует гормон GLP-1. Таким способом компания стремится снизить зависимость дохода Группы от блокбастера инсулина Lantus, так как в скором времени закончится патент на это ЛС.

«Это является одним из стратегических интересов компании», – сказав руководитель подразделения по разработке препаратов против диабета Sanofi Пьерр Шансель (Pierre Chancel) на конференции Европейской ассоциации по изучению заболевания диабета (European Association for the Study of Diabets). Также Шансель добавил, что новый экспериментальный препарат на основе GLP-1 находится «на ранней стадии» разработок и компания рассматривает внешних кандидатов для дальнейших исследований, пишет Bloomberg.

В 2015 г. компания потеряет лицензию на препарат Lantus, который в прошлом году принес ей 5,72 млрд евро (7,4 млрд долл.) в отношении показателей объема продаж. Другие игроки фармацевтического рынка Novo Nordisk и Eli Lilly имеют ряд активов, связанных с разработкой ЛС для лечения диабета. Потеря прав на препарат делает французскую компанию достаточно агрессивной в отношении разработок в этой области. В июне компания заявила, что подпишет сотрудничество с Medtronic для разработок комбинации диабетических препаратов и оборудования. В прошлом месяце Sanofi согласилась приобрести глобальные права на Afrezza – единственный в мире инсулин в виде ингаляции компании MannKind Corp.

Производители препаратов разрабатывают новые методы лечения сахарного диабета, объемы продаж которых, по оценкам Standard & Poor 's, могут составить 58 млрд долл. к 2018 г.

Похожие материалы