7$ за дозу: стала известна цена на вакцину от коронавируса в Украине

7$ за дозу: стала известна цена на вакцину от коронавируса в Украине

В Минздраве подтвердили информацию об объеме поставок и стоимости вакцин против COVID-19 для Украины в рамках международной инициативы COVAX.

Украина является страной-участницей международной программы COVAX, в рамках которой может получить на бесплатной основе около 8 млн доз вакцины от коронавирусной инфекции. В первую очередь, иммунизацию пройдут граждане из группы риска. Отмечается, что дополнительное количество доз препарата страна сможет закупить по специальной цене.

Такую информацию 18 ноября озвучил главный санврач и заместитель руководителя Минздрава Виктор Ляшко по время эфира на канале Украина 24.

Прививка от коронавирусной инфекции, которая будет состоять из двух доз, для украинцев будет стоить около $14 (почти 400 грн.). По его словам, цена одной дозы препарата будет составлять около 7 долларов.

Господин Ляшко также сообщил, что в рамках инициативы COVAX, Украина получит 8 млн доз вакцины бесплатно. При необходимости большего количества доз, их можно будет дополнительно приобрести по спеццене.

Санврач отметил, что в плане госбюджета на 2021 год заложено 2,6 млрд грн. на приобретение вакцин, ктороын можно будет потратить на закупку дополнительных доз препарата.

Похожие материалы