Кодеиновый наркотрафик теперь под защитой Гослекслужбы Украины?

На сайте Гослекслужбы Украины опубликовано Распоряжение №16800-1.3/2.0/17-14 от 28.08.2014 г. о временном запрете на реализацию и применение 35 серий кодеиносодержащего препарата "КОДАРИН", таблетки №140 (10х14) индийского производителя "Вивимед Лабс...

На сайте Гослекслужбы Украины опубликовано Распоряжение №16800-1.3/2.0/17-14 от 28.08.2014 г. о временном запрете на реализацию и применение 35 серий кодеиносодержащего препарата "КОДАРИН", таблетки №140 (10х14) индийского производителя "Вивимед Лабс Лтд".

Причиной запрета указывается отсутствие положительного заключения о качестве ввезенного в Украину лекарственного средства, выдаваемого Гослекслужбой Украины. Именно эта информация стала для Управления Службы безопасности Украины в Одесской обл. поводом инициировать запрет с целью "активного противодействия распространению некачественных и фальсифицированных лекарственных средств на территории Украины".

Примечательно, что "КОДАРИН" является одним из ключевых конкурентов активно используемого наркоманами кодеиносодержащего препарата "КОДТЕРПИН" (производитель ОДО "Интерхим", одно из крупнейших одесских предприятий). Управление СБУ, инициировавшее запрет, также находится в Одессе. В своем Распоряжении Гослекслужба ссылается на СБУ, однако заключение о качестве ввозимого продукта должна была выдать именно Гослекслужба.

По сути же, речь идет о переделе аптечного наркорынка с использованием административных рычагов влияния Гослекслужбы.

Напомним, первым замом Главы Гослекслужбы Михаила Пасечника является бывший исполнительный директор Ассоциации "Производители лекарств Украины" Елена Алексеева (ОДО "Интерхим" входит в костяк Ассоциации и финансирует ее существование), а Александр Чумак (руководитель страйкома ОДО "Интерхим") представляется советником Михаила Пасечника.

Также напомним, что министр здравоохранения Олег Мусий неоднократно заявлял о необходимости запретить свободную продажу кодеиносодержащих препаратов. И 21 марта 2014 г. на встрече с отечественными производителями, и 20 марта 2014 г. на брифинге в Кабмине Олег Мусий открыто признавал: "Кодеиносодержащие препараты сегодня употребляют в целях наркомании. И эта проблема уже поднималась мной при встрече с производителем Интерхимом”. Однако никаких действий по ограничению аптечной наркомании министр и его ставленник Глава Гослекслужбы Михаил Пасечник не предприняли.

На сегодняшний день вместо решительных действий по борьбе с кодеиновой наркоманией чиновники только лоббируют интересы конкретного производителя – после смены руководства Гослекслужбы на лояльное к "Интерхиму" продажи препарата "КОДТЕРПИН" снова растут галопирующими темпами. Цена вопроса по устранению конкурента – индийского препарата "КОДАРИН" – равна 2-3 млн Долларов США официальных продаж в год и явно не меньшей сумме теневых денежных поступлений от наркоторговли.

Подготовлено Pharma.net.ua по материалам diklz.gov.ua

Похожие материалы