Татьяна Бахтеева: В Украине катастрофическая ситуация с профилактическими прививками у детей

  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения
  • Татьяна Бахтеева
    Член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Народный депутат Украины Татьяна Бахтеева отмечает, что в стране сложилась катастрофическая ситуация с проведением профилактических прививок у детей, сообщает УНН.

Народный депутат Украины Татьяна Бахтеева отмечает, что в стране сложилась катастрофическая ситуация с проведением профилактических прививок у детей, сообщает УНН.

Так, по словам нардепа, по состоянию на 1 июня 2014 года охват прививками детей в возрасте до года составил: против туберкулеза – 32,6%; против гемофильной инфекции – 24,7%; против кори, паротита, краснухи – 30,4%; против полиомиелита – 26,6%; против коклюша, дифтерии, столбняка – 22,4%.

Татьяна Бахтеева уверена, что такая катастрофическая ситуация с прививками для детей может привести к началу эпидемии заболеваний.

"Обеспечение вакцинами – это вопрос национальной безопасности. А сейчас в Украине вакцин нет. Реальная потребность на закупку вакцин составляет 738 млн. грн. В бюджете предусмотрено менее 40% от потребности – только 286 млн. грн. Если ситуация не изменится, то в стране могут возникнуть эпидемии", – отметила Татьяна Бахтеева.

Нардеп также подчеркнула, что продолжение вакцинации по календарному графику жизненно необходимо для каждого конкретного ребенка: "Если прививки ребенку уже сделаны, началась трансформация его иммунной системы и останавливать этот процесс опасно".

Напомним, ранее было опубликовано официальное сообщение Кабинета Министров Украины о том, что персональную ответственность за срыв тендерной кампании несет Министр Олег Мусий.

Похожие материалы