Олег Мусий сохранил в Минздраве схемы госзакупок Богатыревой

  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения
  • Раиса Богатырева
    Экс-министр здравоохранения Украины

Министр здравоохранения Украины Олег Мусий сохранил в ведомстве созданные Раисой Богатыревой незаконные схемы, связанные с государственными закупками медицинского оборудования и вакцин.

Министр здравоохранения Украины Олег Мусий сохранил в ведомстве созданные Раисой Богатыревой незаконные схемы, связанные с государственными закупками медицинского оборудования и вакцин.

Представители одной из фармацевтических компаний сообщили, что тем производителям, которые принимают участие в тендерах и хотят их выиграть, предлагают согласиться на «откаты» до 30% от суммы самих тендеров, передает golos.ua.

«Когда мы пришли к Мусию с информацией о производственных возможностях нашего предприятия, министр нас внимательно выслушал и дал номер человека, с которым, как он сказал, нам нужно было связаться «для согласования условий участия в тендере», – говорят в одной из фармацевтических компаний.

«Мы были очень удивлены, ведь в прошлом году связаться с этим же человеком нам предлагала Раиса Богатырева. Мы связались, и нам заявили, что в случае победы в тендере нужно будет вернуть наличными 30% от суммы тендера. Конечно, мы отказались».

В комитете Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения эту информацию подтверждают, но называют более «скромные» суммы, которые требует Минздрав, — от 10% до 20%.

«Мы не видим никакой разницы между тем, что творила Богатырева и тем, что сейчас делает Мусий. Можно даже сказать, что новый министр действует по отработанной схеме своего предшественника. Мы изучаем возможность пребывания Богатыревой и Мусия в сговоре. Иначе объяснить происходящие в Минздраве процессы просто невозможно», – сообщили в комитете.

Сейчас расследованием злоупотреблений Раисы Богатыревой и Олега Мусия занимается Министерство внутренних дел Украины. В ведомстве сообщили, что действительно у следствия есть доказательства взаимосвязи предыдущего и нынешнего министров.

Генпрокурор Виталий Ярема пообещал расследовать нарушения в деятельности нового руководства Минздрава.

Напомним, 10 июля было заявлено, что следствие нашло доказательства создания Раисой Богатыревой преступной группировки во главе с ее сыном и хищения бюджетных средств в размере 348 млн. грн. А уже 18 июля правительство Украины обратилось в Генеральную прокуратуру и МВД с требованием расследовать действия Олега Мусия.

Похожие материалы