Силовые методы министра: Лидер Автомайдана рассказал об активной помощи кадровой политике Олега Мусия

14 июля 2014 г. в эфире общественно-политического ток-шоу "Свобода слова" на канале ICTV один из лидеров Автомайдана Сергей Коба рассказал о привлечении Олегом Мусием майдановских представителей к решению ключевых кадровых вопросов отрасли в собственных..

14 июля 2014 г. в эфире общественно-политического ток-шоу "Свобода слова" на канале ICTV один из лидеров Автомайдана Сергей Коба рассказал о привлечении Олегом Мусием майдановских представителей к решению ключевых кадровых вопросов отрасли в собственных интересах.

Еще в марте фармацевтическое сообщество взволновало обращение недавно назначенного министра Олега Мусия к ультраправому объединению "Правый сектор" – с призывом "разобраться" с тогдашним главой Гослекслужбы Украины Алексеем Соловьевым.

Позже журналисты газеты "Комментарии" отметили следующее: "17 апреля 2014 года на брифинге в Украинском антикризисном центре министр Олег Мусий случайно проговорился, мол, Соловьев тут жаловался, что к нему в дом ворвались вооруженные люди и угрожали его жене и ребенку… Проверить, так ли это, возможным не представлялось, поскольку Алексей Соловьев ни разу и нигде не сообщал о подобных фактах... Одного мы, наверное, никогда не узнаем в точности – о каких это вооруженных людях, врывавшихся домой к Соловьеву, так уверенно рассказывает Мусий? И откуда министр об этом осведомлен, ведь сама "жертва нападения" не обмолвилась ни словечком? Неужели все же "Правый сектор" решил помочь своему ставленнику, а тот проболтался? Да еще и кому! Журналистам во время пресс-конференции. Как говорится, "на воре и шапка горит"!..."

И вот спустя 3 месяца в телеэфире Сергей Коба заявляет: "У нас есть видеозапись первого дня нашего с Вами (Олегом Мусием – прим.ред.) знакомства. Я к Вам относился, как к порядочному человеку, но сейчас у меня другие эмоции. Потому что на этом видео Вы сказали: "Я, к сожалению, не могу уволить ни Соловьева, ни Толстанова. Уже три месяца борюсь и ничего не могу сделать". И через два дня Вы выходите из Кабмина, жмете мне руку и благодарите за то, что мы помогли Вам уволить Соловьева. А сейчас Вы говорите, что это Ваша заслуга".

На фоне дележа лавров "главного увольнителя Соловьева" стороны проговорились о факте активного участия представителей Автомайдана в принятии ключевых кадровых решений в отрасли. То есть, желая отдать кресло руководителя Гослекслужбы Михаилу Пасечнику, министр Олег Мусий не нашелся, чем подтвердить свои публичные обвинения в адрес Алексея Соловьева (Генпрокуратура Украины заявила, что не получала от Мусия никаких обращений с требованием провести проверку деятельности Службы и Соловьева). Вероятно, пришлось применить метод силовой.

В дополнение к персональным угрозам становится понятным и общий механизм воздействия на отрасль. В начале июня несколько десятков людей спортивного телосложения в масках с битами и "коктейлями Молотова" из "Правого сектора", "Антикоррупционного комитета", "Автомайдана" и ОО "Гроза" избили фармацевтов-участников пикета, требовавших отставки Олега Мусия под Кабмином. В тот же день эти же неизвестные лица заблокировали работу Гослекслужбы Украины, не скрывая, что их свезли к зданию ведомства для обеспечения "поддержки назначения нового руководителя Службы Михаила Пасечника". А через месяц, уже в начале июля, все те же несколько десятков человек под флагами вышеуказанных структур стали единственными представителями общества, которые вышли под стены Кабмина в поддержку Олега Мусия (сам митинг организаторы тщательно скрывали от журналистов, указывая в релизах неверное время и место проведения с целью исключить возможность живого общения с митингующими и видеосъемку).

Похожие материалы