Раисе Богатыревой грозит до 12 лет тюрьмы

Уголовное производство, открытое в отношении экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой, близится к завершению. Министерство внутренних дел уже получило ряд доказательств, которые подтверждают присвоение и растрату Богатыревой бюджетных средств...

Уголовное производство, открытое в отношении экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой, близится к завершению. Министерство внутренних дел уже получило ряд доказательств, которые подтверждают присвоение и растрату Богатыревой бюджетных средств на общую сумму 348,6 млн грн.

Об этом сообщил источник в следственном управлении министерства, передает сайт news.mail.ru.

Дело против Раисы Богатыревой было открыто Генеральной прокуратурой в июне этого года.

«Следователи шокированы тем, насколько нечистоплотно работали Богатырева и ее команда. За время поиска доказательств следствие наткнулось на вещи, которые дают основание предположить, что Богатырева и ее окружение были уверены в том, что они пришли во власть навсегда и что их действия никогда не попадут в поле зрение правоохранительных органов. 348 миллионов — это только очевидные вещи, связанные с бюджетными средствами», — говорит источник.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что, поскольку Раиса Богатырева создала вокруг себя преступную группировку, а причиненный ущерб подпадает под понятие «в особо крупных размерах», для экс-министра и ее подельников будут требовать жесткое наказание.

По мнению следствия, группировку возглавлял сын Раисы Богатыревой — Александр. Он в лучших традициях «семьи» курировал финансовые потоки, выделяемые на Минздрав, и уже не раз попадал в центр скандалов, связанных с государственными закупками медпрепаратов и медоборудования.

«Действия Богатыревой попадают под ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины — присвоение, растрата и завладение средствами, совершенные должностным лицом при создании преступной группировки. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3-х лет, а также предусматривает конфискацию», — сообщили в ГПУ.

В МВД утверждают, что практически все следственные действия завершены, а само дело готово к передаче в суд. Единственная преграда — нежелание Раисы Богатыревой сотрудничать со следствием.

Похожие материалы