Олег Мусий переподчинил Гослекслужбу юристу-общественнику

  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения
  • Наталья Лисневская
    Экс-заместитель Министра здравоохранения Украины

Несколько дней назад на официальном веб-сайте Министерства здравоохранения Украины, задним числом (что стало в работе министерства уже привычным делом) опубликован Приказ МОЗ Украины №274-к от 19 06.2014г. "О внесении изменений в распределение обязаннос..

Несколько дней назад на официальном веб-сайте Министерства здравоохранения Украины, задним числом (что стало в работе министерства уже привычным делом) опубликован Приказ МОЗ Украины №274-к от 19 06.2014г. "О внесении изменений в распределение обязанностей между Министром здравоохранения Украины, первым заместителем Министра, заместителями Министра и заместителем Министра – руководителем аппарата".

Согласно документу Государственная служба Украины по лекарственным средствам отныне подчинена заместителю Министра Наталье Лисневской.

Таким образом, впервые в истории украинской фармацевтики за управление фармацевтической отраслью отвечает юрист-общественник, преподаватель кафедры права, не имеющий ни опыта, ни соответствующих профессиональных знаний, ни даже медицинского образования (биография Н.Лисневской размещена на веб-сайте Минздрава и доступна к изучению).

Напомним, что ранее деятельность и работу Гослекслужбы Украины координировал лично Министр здравоохранения Украины, равно как и деятельность Санитарно-эпидемиологической службы Украины (ныне переподчинена заму Министра Василию Лазоришинцу) и Государственной службы по противодействию ВИЧ/СПИД и соцзаболеваниям (также теперь в ведении Н.Лисневской).

Следует отметить, что такие ротации в обязанностях высшего руководства Минздрава неудивительны – Олег Мусий явно дал понять, что ответственность за любые промахи он нести не намерен, поэтому и перекинул всю полноту ответственности на заместителей. Из 12 департаментов и служб, находившихся в прямом подчинении Министра ранее, осталось только 4, не имеющих ключевого значения для функционирования Минздрава и отрасли.

Удивительно то, что в одни и те же дни Олег Мусий публично жалуется на навязывание ему заместителей по партийным спискам и тут же переподчиняет им всю структуру Минздрава. Медицинская общественность отмечает, что это отнюдь не реализация громких планов по децентрализации власти, заявленная Мусием сразу после назначения Министром, а попытка избавиться от шлейфа кулуарных теневых схем перед рассмотрением вопроса увольнения Министра в Раде.

Похожие материалы