Митинг в поддержку министра Олега Мусия, которого не было

30 июня 2014 г. медицинскую общественность облетело обращение и.о. председателя Общественного совета при министерстве здравоохранения Романа Ступницкого с призывом спасти министра Олега Мусия от предстоящей отставки.

30 июня 2014 г. медицинскую общественность облетело обращение и.о. председателя Общественного совета при министерстве здравоохранения Романа Ступницкого с призывом спасти министра Олега Мусия от предстоящей отставки.

Электронное письмо с заголовком "Внимание! Срочно!" содержало следующий текст:

"Как вы все знаете, Мусий О.С. после назначения на должность Министра здравоохранения начал бескомпромиссную борьбу с коррупцией в системе здравоохранения и прежде всего с тендерной мафией. На последнем внеочередном заседании весь Общественный Совет при МЗ (исключая одного представителя ОС) проголосовал за поддержку шагов Министра по борьбе с коррупцией и построении новой системы здравоохранения. О чем были направлены соответствующие письма от ОС к Президенту Украины, Премьер-министру и Верховной Раде Украины. Однако попытки отстранить от должности Мусия О.С. продолжаются и на этой неделе может быть выдвинуто на голосование постановление ВР Украины о его отставке.

Поэтому, Правлением ОС при МЗ Украины было принято решение провести акцию о поддержке антикоррупционных шагов Министра Мусия О.С. и против вынесения на голосование постановления о его увольнении. Приглашаем Вас лично и членов Вашей общественной организации завтра, во вторник 1 июля в 10.00, к Верховной Раде Украины поддержать акцию и отстоять будущее без коррупции и тендерной мафии в системе здравоохранения Украины! Мы должны сделать все, чтобы власть прислушивалась к мнению медицинской общественности и пациентских организаций!"

Как стало известно редакции Портала Pharma.net.ua, представителей Общественного Совета при Минздраве на акцию зазывали не только письмом, но и 5-6 телефонными звонками в течение вчерашнего дня с призывами прибыть лично и привести коллег.

Поскольку время и место были заранее заявлены организаторами, а именно Правлением Общественного Совета, к 10:00 журналисты Портала Pharma.net.ua отправились к Верховной Раде с целью осветить данное мероприятие. Однако на митинг в поддержку Олега Мусия так никто и не явился.

Позже сайт Еспресо.TV опубликовал следующую информацию: "Сегодня более сотни активистов собрались под стенами Верховной Рады, чтобы поддержать Олега Мусия, министра здравоохранения, которого хотят отправить в отставку. В поддержку Мусия пришли представители общественных организаций, врачи из Института рака, Центра микрохирургии глаза и т.п. Они передали Петру Порошенко, Президенту Украины, петиции, в которых просят не увольнять Мусия."

При этом, сайт Еспресо.TV не представил ни фотографий, ни видеоотчета о мероприятии, хотя по всем другим подобным мероприятиям такие отчеты Еспресо.TV всегда выкладывает.

Представители Общественного Совета утверждают, что такая практика работы Совета существовала всегда, ее ввел именно Олег Мусий. Правление сообщает членами Совета о своей деятельности, в том числе о подписанных документах, открытых письмах, только тогда, когда без этого не обойтись – как например, вчера, когда понадобилось срочно собрать митингующих под Радой. Однако когда затея проваливается, вопросы решаются кулуарно, как и с указанным письмом к Президенту.

Похожие материалы