Требование фармацевтов, пикетировавших стены Кабмина, - уволить Олега Мусия

3 июня 2014 года фармацевты и провизоры из разных регионов Украины пикетировали стены Кабинета министров с требованием отправить в отставку министра здравоохранения Олега Мусия.

3 июня 2014 года фармацевты и провизоры из разных регионов Украины пикетировали стены Кабинета министров с требованием отправить в отставку министра здравоохранения Олега Мусия.

Представители малого аптечного бизнеса взволнованы и действиями спорными министра Олега Мусия, и его протекцией назначению Главой Гослекслужбы Украины собственника "крупного" аптечного бизнеса Михаила Пасечника.

Как накануне сообщила член Общественного Совета при Гослекслужбе Украины Елена Прудникова, активисты планируют передать Премьер-министру Арсению Яценюку перечень своих требований. Ключевое из них – отставка Министра здравоохранения Олега Мусия за лоббирование интересов крупного бизнеса, промедление с регулированием цен на жизненно необходимые лекарства, силовые непрофессиональные методы работы и непрозрачную кадровую политику, передает atn.ua.

"Не допустим назначения руководителем Гослекслужбы представителя бизнеса!", "Фармацевты поддерживают подчинение Гослекслужбы напрямую Кабмину", "Фармацевты – за ЕС!", "Мусий! Власть – это не бизнес", "Цены на лекарства убивают людей", "О. Мусий не хочет менять систему", "Мусий! Не мешай евроинтеграции фармотрасли", "МОЗ! Вспомни о пациенте" – с такими плакатами и лозунгами выступили представители отрасли.

Активисты передали премьер-министру Арсению Яценюку письмо, в котором требование отставки Мусия аргументировано его "непрозрачной кадровой политикой, силовыми методами руководства и лоббированием интересов крупного бизнеса".

Кроме того, активисты настаивают на отмене НДС на лекарства и медицинские изделия, сообщает "Зеркало недели. Украина". А также требуют вернуть долги предпринимателям за частичную компенсацию государством стоимости лекарств для гипертоников и отозвать законопроекты о введении РРО для ФОПов (№№ 4611 и 4612), которые "остановят развитие малого предпринимательства и делают невозможным создание аптек в сельской местности".

К тому же, в перечне условий, выдвигаемых активистами, мораторий на создание министром Мусием национальных корпоративно-профессиональных организаций, что, по убеждению работников фармацевтической отрасли, является прямым нарушением Конституции Украины.

Через некоторое время перед митингующими встали люди в камуфляже, представившиеся Самообороной Майдана. Их командир заявил журналистам следующее: "Народ України своїми грошима делегував нам повноваження захищати його права. Тож ми захищаємо нашого міністра!"

Кто и какими деньгами оплачивал столь своеобразную "защиту" министра от представителей малого аптечного бизнеса, неизвестно.

Позже несколько десятков людей спортивного телосложения в масках с битами и "коктейлями Молотова" избили участников пикета под Кабинетом Министров, переместившихся к зданию Минздрава на Грушевского, а затем

Государственной службы Украины по лекарственным средствам, передает

.

IMG_0607
IMG_0608
IMG_0609
IMG_0620

Похожие материалы