В харьковских аптеках не нашли поддельные таблетки

В харьковских аптеках не нашли фальшивых лекарств из партий обнаруженных СБУ в других регионах. Служба Безопасности Украины распространила в интернете информацию о фактах продаж одной из отечественных фармацевтической компанией фальсифицированных лекарс..

В харьковских аптеках не нашли фальшивых лекарств из партий обнаруженных СБУ в других регионах. Служба Безопасности Украины распространила в интернете информацию о фактах продаж одной из отечественных фармацевтической компанией фальсифицированных лекарств. По данным СБУ, подделки распространялись через сеть аптек компании на территории Полтавской и Харьковской области.

В сообщении было указано, что более 40 популярных препаратов отечественного и иностранного производства (но-шпа, долобене гель, коринфар ретард, спирт этиловый, Церукал, Витрум, диклак гель) имели явные отличия от оригинальной, сертифицированной продукции. В частности серия препарата и срок его годности были нанесены на этикетках вручную, были ошибки в написании компании-производителя. Сотрудники СБУ изъяли из продажи и направили на экспертизу 500 упаковок фальсификата. Гослекслужба Украины приостановила продажу серий лекарств, которые вызвали подозрение. Аптеки, торгующие подделками, потеряли лицензию на розничную торговлю лекарственными препаратами. В СБУ по данному факту открыто уголовное производство.

«В связи с обращением Службы безопасности наши специалисты провели проверки в двух аптеках этого субъекта хозяйствования в Харькове. Проверяемые препараты находились в неповрежденных оригинальных упаковках и не имели признаков фальсификации», – сообщил начальник Гослекслужбы в Харьковской области Олег Терещенко.

Похожие материалы