Депутаты обвиняют Минздрав в закупке лекарств по завышенным ценам

Фракция "Батькивщина" требует от Генпрокуратуры, МВД, СБУ, Счетной палаты, Госфининспекции и Министерства экономики провести неотложную проверку фактов закупки Министерством здравоохранения в декабре 2013 г. лекарств по завышенным ценам.

Фракция "Батькивщина" требует от Генпрокуратуры, МВД, СБУ, Счетной палаты, Госфининспекции и Министерства экономики провести неотложную проверку фактов закупки Министерством здравоохранения в декабре 2013 г. лекарств по завышенным ценам и привлечь всех виновных к ответственности. Соответствующее депутатское обращение направил заместитель председателя партии "Батькивщина", народный депутат Украины Павел Петренко, сообщает пресс-служба партии.

В обращении отмечается, что 23 декабря 2013 р. Министерство здравоохранения Украины в рамках осуществления госзакупок закупило лекарственные средства у компаний-посредников по существенно завышенным ценам. Это, по мнению партии, привело к растрате бюджетных средств в особо крупных размерах.

В частности, цены были завышены на следующие препараты:

  • препарат "Кансидаз" был закуплен Минздравом по цене 4361 грн за упаковку, тогда как в Чехии его стоимость составляет 3741 грн;
  • препарат "Микамин 50 мг" был закуплен по цене 4421 грн за упаковку, его стоимость в Венгрии – 1698 грн;
  • препарат "Микамин 100 мг" был закуплен по цене 8737 грн за упаковку, его стоимость в Чехии – 3368 грн;
  • препарат "Онкаспар" был закуплен по цене 18285 грн за упаковку, его стоимость в Польше – 12511 грн;
  • препарат "Ноксафил" был закуплен по цене 11628 грн за упаковку, его стоимость в Словакии – 5867 грн;
  • препарат "Симулект" был закуплен по цене 15660 грн за упаковку, его стоимость в Венгрии – 9663 грн.

Как отмечает Петренко, эти закупки были осуществлены у компаний-посредников, которые уже неоднократно выступали фигурантами скандалов по необоснованно завышенным ценам на лекарства, – "Людмила-Фарм", "Фармадис", "ФРА-М".

"В целом по этим семи закупкам, проводимых Минздравом, переплата бюджетных средств составляет более 13 млн грн", – говорится в депутатском обращении.

Похожие материалы