Вакцину сына Богатыревой все-таки запретили - в связи с летальным случаем

Вакцина для профилактики гепатита В (серия 311008/11) украинского производителя ОАО «Фармстандарт-Биолик» временно запрещена в использовании.  

Вакцина для профилактики гепатита В (серия 311008/11) украинского производителя ОАО «Фармстандарт-Биолик» временно запрещена в использовании.

Как сообщили в Государственной службе Украины лекарственных средств, распоряжение о временном запрете препарата связано с летальным случаем после применения указанной вакцины. О подробностях и причинах летального исхода не сообщается.

От вывода Гослекслужбы зависит, возобновят ли обращение этой серии вакцин. На данный момент поликлиники обязаны ее сдать.

«Субъектам хозяйствования, которые реализовывают, хранят и применяют лекарственные средства, безотлагательно проверить наличие этого медсредства. При обнаружении образцов указанного препарата принять меры по изъятию лекарственного препарата и помещения его в карантин и уведомить территориальный орган Гослекслужбы Украины по месту расположения. При последующих поставках указанного препарата, необходимо избежать приобретения, реализации и его применения», – говорится в документе.

В последний раз вакцина для профилактики гепатита В другой серии этой же фирмы-производителя была временно запрещена в течение восьми месяцев – с 14 сентября 2012 года по 18 июнря 2013 года. На основании заключительного вывода о расследовании неблагоприятного события после иммунизации, предоставленного письмом Минздрава, запрет на использование вакцины данной серии отклонили.

Компанию «Фармстандарт-Биолик» связывают с главой Министерства здравоохранения Раисой Богатыревой, а точнее с ее сыном – Александром Богатыревым. По информации Госагентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, до февраля Александр Богатырев был одним из членов наблюдательного совета фармацевтической компании «Фармстандарт-Биолек» и владел 20% акций фирмы. После весеннего скандала с вакцинами, глава МОЗ отрицала причастность своего сына к производству.

После скандала Богатырев продал все свои акции. Генеральная прокуратура Украины приняла постановление о проверке соблюдения законодательства Минздравом при закупке вакцин производства «Фармстандарт-Биолек» и распределения иммунобиологических препаратов, закупленных за средства госбюджета в 2012 и 2013 годах.

Похожие материалы