Вице-премьеру Грищенко передали партию бесплатного морфина

 Первая в истории Украины партия таблетированного морфина, отправленная 12 июля с одесского фармакологического предприятия «Интерхим» для учреждений Минздрава, знаменует внедрение европейского подхода к помощи людям, которые нуждаются в обезболивании....

Первая в истории Украины партия таблетированного морфина, отправленная 12 июля с одесского фармакологического предприятия «Интерхим» для учреждений Минздрава, знаменует внедрение европейского подхода к помощи людям, которые нуждаются в обезболивании. Об этом заявил присутствовавший при отправке медикаментов вице-премьер-министр Константин Грищенко.

«Сегодня мы внедряем европейские стандарты во многих сферах, в том числе и в сфере фармакологии. Нашим приоритетом является также внедрение гуманных подходов к облегчению жизни терминально больных», – сказал Грищенко.

«Для нас принципиально важно, чтобы именно в Украине большинство лекарств производились. Чтобы они производились именно на таких платформах, где вы могли убедиться, насколько они отвечают мировым стандартам. Мы можем здесь быть уверенными в том, что на выходе мы получим лекарства наивысшего качества, которые действительно будут помогать лечить людей», ­ – продолжил чиновник.

Как отметил вице-премьер, Кабмин принял постановление (№ 333 от 13.05.13), упрощающее помощь больным, нуждающимся в обезболивании. Это люди, которые живут с острым и хроническим болевым синдромом, вызванным различными, в том числе и онкологическими заболеваниями. Главным фактором здесь служит внедрение таблетированных форм морфина, который больной может принимать перорально – то есть самостоятельно.

Разрешенный и производимый ранее гидрохлорид морфина предполагал внутривенное применение препарата, а значит – присутствие врача. Это осложняло жизнь больным и особенно тем, кто жил вдалеке от медицинских центров.

Получение таблетированного препарата в аптеках (по специальным рецептам) позволит самостоятельно принимать препарат до 14 дней.

Первая партия составила 3040 упаковок (30400 таблеток по 10 мг). Таблетки отправят в медучреждения южных и центральных областей Украины. По словам специалистов компании «Интерхим», сейчас таблетированный морфин производится на предприятии в формате 5 мг и 10 мг. Впоследствии линейка будет расширена.

По статистике Министерства здравоохранения, сегодня в Украине более 100 тыс. человек живут с острым и хроническим болевым синдромом.

Источник: www.ukrinform.ua; atv.odessa.ua

Похожие материалы