Благодаря программе "Открой свое сердце" 1850 жителей трех городов Украины прошли кардиологические обследования

Благодаря программе "Открой свое сердце" 1850 жителей трех городов Украины прошли кардиологические обследования

12 июня прошла пресс-конференция, которая подвела итоги социального образовательно-диагностического проекта «Открой свое сердце», который проходил с 22 по 30 апреля 2013 года в Чернигове, Кировограде и Кривом Роге.

12 июня прошла пресс-конференция, которая подвела итоги социального образовательно-диагностического проекта «Открой свое сердце», который проходил с 22 по 30 апреля 2013 года в Чернигове, Кировограде и Кривом Роге. Организатором выступил холдинг STADA CIS при поддержке городских советов, Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л Шупика и ГУ «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украини». Цель программы – актуализировать проблему сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в Украине, повысить интерес населения к своему здоровью, развивая культуру систематических медосмотров для раннего выявления заболеваний.

В каждом из трех вышеназванных городов Украины в течение двух дней квалифицированные сотрудники кафедры кардиологии и функциональной диагностики Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика проводили для всех желающих бесплатные ультразвуковые обследования сердца и электрокардиограммы покоя и при нагрузке, используя современное диагностическое оборудование. В Кировограде и Кривом Роге во время проекта сотрудниками ГУ «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украини», в частности кафедрой терапии, кардиологии и семейной медицины факультета последипломного образования, были проведены научно-практические конференции для врачей по современным методам диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Особое внимание сотрудники кафедры кардиологии и функциональной диагностики Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика уделили проведению разъяснительной работе среди посетителей на предмет постановления Кабинета Министров Украины №321 «О мерах по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью». Данный пилотный проект в рамках государственного регулирования цен на антигипертензивные препараты направлен на повышение доступности лекарственных средств для социально незащищенных пациентов с артериальной гипертензией. По состоянию на начало 2012 г. в Украине насчитывалось около 13 млн пациентов с диагнозом «артериальная гипертензия», около 7 млн из них — пенсионеры, а это малообеспеченная и социально-уязвимая категория населения. После этого жители городов получили профессиональные консультации кардиологов и советы по профилактике ССЗ.

При планировании проекта предполагалось, что в среднем ежедневно на площадке будет обследовано около 200 человек, но за 6 дней медосмотры и консультации получили в общей сложности 1850 жителей трех городов. В частности, 583 человека прошли эхокардиографическое обследование и 1201 – ЭКГ. Статистика подтвердила, что женщины больше заботятся о своем здоровье (73% от общего числа обследуемых). Подавляющее большинство пришедших проверить состояние своего сердца были люди пожилого возраста.

По словам обследуемых, большинство придерживается здорового образа жизни: 89% утверждают, что не курят, а 47% - не употребляют алкоголь. Вместе с тем, 50% опрошенных вовсе не занимаются физическими упражнениями.

Ситуация с частотой медицинских осмотров сложилась следующая: 27% обследуемых были на приеме у кардиолога год-два назад, 22% посещали доктора в течение 3-х последних месяцев. При этом 26% не смогли вспомнить, когда в последний раз проверяли свое сердце или вообще никогда этого не делали. Меньше всего опрашиваемые не посещали кардиолога вообще в Чернигове – 17%, а в Кировограде и Кривом Роге эта цифра достигает 30% и больше.

Подозрения на диагнозы обследуемых жителей города были разнообразными, но чаще всего встречались ишемическая (17%) и гипертоническая (16%) болезни сердца.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина – первая в Европе по уровню смертности от ССЗ. За 2011-2012 года сердечно – сосудистые заболевания стали причиной смерти 440 000 украинцев. В Украине острота ситуации обусловлена тем, что очень мало наших соотечественников должным образом следят за состоянием своего здоровья, ведут здоровый образ жизни, а также своевременно проходят медицинские осмотры. Подтверждают это результаты исследования, проведенного компанией GfK по заказу фармацевтического холдинга STADA CIS. Так, около 30% жителей Украины не знают своего "рабочего" давления, а 62% вообще не следят за ним. Каждый третий украинец жалуется на боли в сердце, повышенное или пониженное давление, но при этом лишь 30% проходят обследования регулярно (1-2 раза в год), а 15% – раз в 2-3 года. Из опрошенных 30% приходят к врачу только после появления симптомов, а 24% никогда не были на приеме у кардиолога. Всеукраинское исследование показало, что каждый третий курит, каждый четвертый употребляет алкоголь чаще, чем 1 раз в неделю.

«В настоящее время в Украине существует серьезная проблема: широким слоям населения малодоступны современные методы диагностики и лечения сердечных заболеваний. И для ее решения требуется объединение усилий государства, профессионального сообщества и бизнеса. Именно поэтому кафедра кардиологии и функциональной диагностики Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика поддерживает инициативу холдинга STADA CIS. Важно отметить, что в рамках программы «Открой свое сердце» не только была проведена разъяснительная работа среди населения по реализации пилотного проекта о проведении государственного регулирования цен на лекарственные препараты для больных артериальной гипертензией, но и была оказана практическая помощь в выявлении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Впервые у жителей городов, где недостаточно специализированного высокотехнологического оборудования, появилась возможность пройти современные кардиологические обследования», – отметила заведующая кафедрой кардиологии и функциональной диагностики Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, д.мед.н., профессор Марина Долженко.

«На сегодняшний день у большинства жителей Украины отсутствует понимание того, насколько важно своевременно проходить медицинские осмотры. Часто встречаются люди, которые могут годами жить с тяжелыми заболеваниями и не знать об этом, вследствие чего при угрожающих жизни состояниях, больные сразу направлялись на госпитализацию. Однако были и счастливые случаи, например, одному молодому человеку ранее был поставлен редкий диагноз неизлечимого заболевания – рестриктивная кардиомиопатия. Но благодаря дифференциальной диагностике у него был диагностирован констриктивный перикардит. Больной направлен на оперативное лечение, прогноз – благополучный. Если хоть одна жизнь спасена – проект можно считать успешным», – рассказывает доцент кафедры кардиологии и функциональной диагностики НМАПО им. П.Л. Шупика, к.мед.н., Сергей Поташев.

Комментирует Станислав Дьяченко, Глава представительства холдинга STADA CIS в Украине: «Забота о здоровье наших сограждан является для нашей компании основным приоритетом. Социальная программа «Открой свое сердце» дала возможность жителям Чернигова, Кировограда и Кривого Рога, вне зависимости от возраста, пола или материальной обеспеченности бесплатно пройти обследование сердечно-сосудистой системы и получить консультации ведущих специалистов. Но я хочу обратить внимание, что из почти двух тысяч пациентов, которые проходили обследования, всего у 6% не выявили ССЗ. Мы очень хотим, чтобы благодаря нашему проекту это количество увеличилось, а жители этих регионов задумались о здоровье своего сердца».

Организаторы:

Холдинг STADA CIS - первый холдинг в составе международного концерна STADA AG на территории стран СНГ и Балтии. STADA AG – международная фармацевтическая компания, основанная в Германии и представленная в 37 странах мира. В Украине портфель группы компаний STADA сфокусирован на МНН-дженериках и брендовых дженериках и охватывает более чем 100 наименований лекарств. Осенью 2012 года компания STADA в Украине отметила свой юбилей – 10 лет успешной работы на местном фармацевтическом рынке.

Национальная медицинская академия последипломного образования имени П.Л. Шупика МОЗ Украины за более чем 90 лет своего существования стала передовым в Украине учреждением последипломного медицинского образования и мощным научным и лечебным центром. Под руководством ректора НМАПО им. П.Л.Шупика, академика НАМН Украины, доктора медицинских наук, профессора Вороненко Юрия Васильевича на 79 кафедрах академии работает около 900 высоко-квалифицированных медицинских и научно-педагогических сотрудников – академиков, член-корреспондентов, профессоров и доцентов, что определяет значимый научный и лечебно-консультативный потенциал для улучшений здравоохранения в Украине. Кафедра кардиологии и функциональной диагностики НМАПО им. П.Л. Шупика является старейшей кафедрой последипломного образования врачей по терапии и кардиологии. В этом году исполняется 75 лет со дня образования кафедры академиком Н.Д.Стражеско, традиции диагностики и лечения которого для врачей продолжаются и сегодня.

ГУ "Днепропетровская медицинская академия МЗ Украини" – центр образования, науки и культуры высокоразвитого промышленного региона Приднепровья. Является одним из старейших учебных заведений Украины, -основана 15 сентября 1916 на базе Екатеринославских высших женских курсов. Статус академии учреждение приобрела в 1920 году, который был возвращен в 1994 году Постановлением Кабинета Министров Украины № 224 от 20 апреля 1994. За годы своего существования ГМА подготовила более 49 тысяч врачей, провизоров и медицинских сестер-бакалавров. Сегодня ГУ "Днепропетровская медицинская академия МЗ Украини" - одно из ведущих высших медицинских учебных заведений Украины с единой беспрерывной подготовкой специалистов на трех уровнях: довузовской, вузовской и последипломном.
Ректор академии – доктор медицинских наук, профессор, академик НАМН Украины Дзяк Георгий Викторович